Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

В России планируют с 2021 года сделать обязательной регистрацию смартфонов

28 апреля 2020 15:00
0
2565

Авторы законопроекта предлагают брать за регистрацию плату, а незарегистрированные устройства блокировать. 

В Администрации президента проходит финальное согласование законопроект об обязательной регистрации с 1 июля 2021 года по заводскому коду IMEI всех мобильных устройств, работающих в сетях российских операторов сотовой связи. Об этом со ссылкой на источники на рынке связи пишет «КоммерсантЪ». После согласования законопроект может быть внесён в Госдуму. 

Законопроект разработала ещё в январе 2019 года первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила БОКОВА (на фото) со своими соавторами. Предполагается, что регистрация будет платной. Её должны будут осуществлять через сайт Госуслуг импортёры или произоводители. Гражданам придётся самостоятельно регистрировать только устройства, которые они сами приобрели за границей. Операторов обяжут блокировать незарегистрированные смартфоны. Сенатор БОКОВА и её коллеги полагают, что эта мера поможет бороться с кражами сотовых телефонов, со ввозом контрафактных аппаратов и с поиском устройств, которые используют террористы.

В свежей версии законопроекта указано, что стоимость регистрации станет устанавливать правительство. Также разрешено регистрировать бесплатно устройства, которые на момент вступления закона в силу уже используются в России. От обязательной регистрации освобождаются смартфоны, закупленные для государственных и муниципальных нужд. 

Фото © www.vzsar.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.