Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

В России введены новые нормативы комплекса «Готов к труду и обороне»

24 апреля 2023 14:09
0
1485

Регламент ГТО утверждён на 4 года, уточнили в омском Минспорта. 

Замглавы Дирекции спортивных и социальных проектов, федеральный оператор комплекса ГТО Александр КАРПОВ презентовал новые нормативы ВФСК «Готов к труду и обороне», которые будут действовать до апреля 2027 года. Регламент предполагает повышение планки требований для дальнейшего роста уровня физической подготовки россиян. В основу структуры новых нормативов заложен принцип проверки конкретного физического качества: скорости, выносливости, силы, гибкости и координационных способностей.

В частности, повышен уровень результатов для золотого и серебряного знаков отличия и незначительное понижение для бронзовых – примерно на 1,5–2%. Есть изменения и в количестве возрастных ступеней: если раньше их было 11, то с 1 апреля текущего года стало уже 18. У детей и подростков от 6 до 19 лет шаг установили в 2 года, а у взрослых – в 5 лет.

«Изменения производятся по итогам анализа результатов тестирования, которые удалось накопить в базе данных за предыдущие 4 года – более 60 млн результатов. Теперь ступени приведены в соответствие с социальным статусом человека и реальными возможностями организма на каждом отрезке жизни. Выделены в отдельную ступень дети дошкольного возраста 6–7 лет. Разработаны совершенно новые требования в соответствии с теми навыками, которые они получают в детских садах», – цитирует 24 апреля Александра КАРПОВА сайт министерства по делам молодёжи, физкультуры и спорта Омской области.

По задумке разработчиков, новая структура упростит работу региональных операторов ГТО при сборе статистики. Кроме того, сокращённый в 2 раза шаг может повысить у взрослых интерес к выполнению нормативов ГТО, о чем неоднократно говорилось на разных уровнях.

По словам Александра КАРПОВА, анализ массива данных показал низкую популярность у людей некоторых видов испытаний. В связи с этим бег на 60 м во 2-й ступени заменен на бег на 30-метровую дистанцию, а бег на 2 и 3 км у подростков в возрасте 12–15 лет – на дистанции 1,5 и 2 м.

У подростков 14–15 лет скорректирована дистанция на лыжах – 3 км вместо 5 км. Помимо этого, бег на 30 м, а также челночный бег 3×10 м для групп, начиная с 16 лет, был исключён как травмоопасный. Из новой редакции для взрослых также убрали прыжок в длину с разбега, зато в порядке эксперимента добавили новый вид – бег на 1 км.

Отмечается, что заработает обновленная 100-очковая таблица, которая используется при проведении турниров ГТО среди различных категорий населения. Она полностью перестроена с учётом новых возрастных ступеней.

Фото © chepetsk-news.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.