Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Сибири инфляция выросла до 5,7%

19 апреля 2019 12:31
0
1778

В основном на это повлияли продукты питания, сообщили в Центробанке. 

В марте 2019 года годовая инфляция в Сибири увеличилась с 5,5% (в феврале) до 5,7%,  превысив общероссийский уровень — 5,3%. Об этом сообщает Сибирское ГУ Банка России. В основном это связано с ростом цен на продукты питания — продовольственная инфляция увеличилась за месяц с 5,9% до 6,3%. На это повлияла инфляция издержек – подорожание бензина (транспортные расходы), услуг ЖКХ, сельскохозяйственного сырья.

«Но даже с учетом этого ускорения две трети товаров и услуг потребительской корзины в Сибири стоят дешевле, чем в среднем по России. Сибирская инфляция носит догоняющий характер относительно страны в целом. Важно, что перенос повышения НДС в потребительские цены в значительной мере закончен», – подчеркнул начальник Сибирского ГУ Банка России Николай МОРЕВ.

Из продовольственных продуктов особенно дорожало мясо, молоко, полуфабрикаты,  кисломолочная продукция. Также выросли цены на муку, макароны и крупы из-за использования в производстве более дорогого зерна урожая 2018 года.

Дешевле, чем год назад, оказались картофель и морковь. С ростом предложений также стали доступнее яблоки и бананы, красная рыба и икра, кальмары и сельдь.

Цены на услуги за март выросли с 5,6% до 5,9%. Это связывают в основном с повышением стоимости воздушного и железнодорожного транспорта. Отмечается снижение стоимости по сравнению с прошлогодними значениями на КАСКО и жилье, оформление которых обязательно при получении кредита на покупку жилья и автомобиля.

Инфляция в непродовольственном сегменте рынка выросла в прошлом месяце с 5,0% до 5,1%. Сдерживали этот процесс умеренная динамика потребительской активности и стабилизация курса рубля. Замедлился рост цен на бензин и легковые автомобили. Подешевели телерадиотовары, персональные компьютеры и средства связи.

По прогнозу Центробанка, локальный пик годовой инфляции в России будет пройден в марте-апреле этого года. К концу года ожидается снижение инфляции до 4,7–5,2%. Уже в 2020 году, как планируется, она вернется к 4%.

Фото © izvestiaur.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.