Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Советском округе установят стелу "Журавли"

14 июня 2016 16:44
1
3212

в память о павших солдатах Великой отечественной войны

Завтра, 15 июня, депутаты Омского городского совета проголосуют за установку памятного знака "Журавли" (эскиз — на фото) в сквере 70-летия Победы в Советском округе на пересечении улиц Менделеева и Заозерной.

Во всяком случае, положительный проект постановления об этой установке уже подготовлен и получил единогласное одобрение в комитете по социальным вопросам. Правда, сами ветераны называют этот сквер имени 308 Гвардейской Гуртьевской дивизии. Во всяком случае, они обратились с просьбой об установке стелы к главе Советского округа еще полтора года назад в сквере именно с таким названием, написав: «многие могилы остались без присмотра, так как их наследники выбыли из города Омска, многих уже нет в живых и ухаживать за могилами некому. В связи с этим мы просим Вас решить вопрос о создании обелисков в центре сквера у Стеллы, это место будут всегда посещать люди с цветами и память от ушедших из жизни не угаснет».

Письмо это направлено от имени Владимира ВОСТРЕЙКИНА, руководителя Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Советского административного округа города Омска.

На памятном знаке предлагается разместить табличку с отрывком из стихотворения Расула ГАМЗАТОВА

"Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей…"

Стоимость стелы – чуть меньше 1,5 млн руб. Ее обязался оплатить один из действующих депутатов Законодательного собрания Омской области.

Дальнейшее содержание объекта монументального искусства "Журавли" будет осуществляться бюджетных учреждением города Омска "Управление дорожного хозяйства и благоустройства".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 15 июня 2016 в 10:55:
Интересно, а почему этот сквер называют именем 308 Гвардейской гуртьевской дивизии? Ну то, что в честь 70-летия Победы понятно, у нас что угодно называют юбилеем Победы.(((
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.