Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В Воскресенском соборе в Омске начнёт работать первая постоянная выставка

22 ноября 2017 15:01
0
3189

В экспозицию вошли сохранившиеся книги из библиотеки собора, архитектурные детали, предметы хозяйства и произведения местных художников и мастеров

Завтра, 23 ноября, в Воскресенском соборе – музее истории откроется первая постоянная выставка. Напомним, храм был торжественно открыт в преддверии празднования 300-летия Омска 5 августа 2016 года, правда полностью к этому сроку его отстроить не успели.  

Как сообщили в пресс-службе  регионального министерства культуры, на выставке будут представлены предметы, найденные в ходе работ — архитектурные детали, кирпичи, предметы хозяйства. Особое место в экспозиции займут сохранившиеся книги из библиотеки собора.

«Один из разделов выставки будет посвящен житию и обретению мощей новомученика архиепископа Сильвестра Омского, тайное захоронение которого было обнаружено в ходе работ по воссозданию Успенского кафедрального собора в 2005 году», — отметили в ведомстве.

Также здесь можно будет увидеть произведения заслуженного художника РФ, председателя омского регионального отделения Союза художников России Андрея МАШАНОВА и члена Союза художников России Павла МИНИНА.

Строительство Воскресенского собора велось в 1769-1773 годы. В нём  был крещён Михаил Врубель. Во время каторги собор посещал Фёдор Михайлович Достоевский. В 1958 году Воскресенский собор был разрушен. Несколько лет раскопки на его останках вел Игорь КОНОВАЛОВ, который с конца 1980-х годов при поддержке главного архитектора Омска Альберта КАРИМОВА добивался воссоздания храма. Несмотря на все старания историков и краеведов, омский минкульт отказался признать руины собора объектом исторического наследия регионального значения. Работы на объекте «Строительство (воссоздание) объекта культуры «Воскресенский собор» — музей истории на пересечении ул. Партизанская и ул. Спартаковская в городе Омске» финансировались из федерального и областного бюджетов. 

 

Фото из архива «КВ» 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Музее Кондратия Белова ожили казачьи песни

Зримые образы народного фольклора созданы художником Петром КРАВЦОВЫМ

19 апреля 16:30
2
562

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.