Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В закон о банкротстве хотят внести изменения

17 августа 2020 16:05
1
2602

Предприниматели настаивают, что права кредиторов частенько оказываются попраны. 

Торгово-промышленная палата России предложила внести изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», расширив права кредиторов в строительной сфере, сообщает ТАСС.

Глава бизнес-объединения Сергей КАТЫРИН пояснил изданию, что действующая редакция закона не учитывает всех нюансов отношений между контрагентами, особенно ярко это проявляется в строительной сфере:

– Если должник объявляет себя банкротом, то заказчик не может в силу ограничений, установленных законом, одновременно предъявить имущественные и неимущественные требования. То есть, у него сегодня нет правовых оснований требовать, например, возврата авансовых платежей и демонтажа объекта незавершенного строительства с освобождением земельного участка. Сделать это можно только после введения в отношении должника процедуры наблюдения раздельно и в разном процессуальном порядке. Соответственно, кредитор понесет дополнительные временные и финансовые затраты.

В ТПП РФ считают, что более правильно предоставить кредиторам возможность предъявлять в дело о банкротстве должника одновременно свои имущественные и неимущественные требования. Это позволит кредиторам быстрее и в рамках одного судебного процесса защитить свои права, сократить расходы, а также частично снизить нагрузку на судебную систему.

КАТЫРИН выразил надежду, что эта инициатива «найдет свою поддержку в рядах депутатского корпуса в ходе осенней сессии Госдумы и станет нормой закона».

Фото © tpprf.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Елена 6 сентября 2020 в 18:34:
Хорошая статья, но здесь не освещены важные нюансы о процедуре банкротства. Рекомендую почитать эту статью: https://bankrot-kuban.ru/zakon-o-bankrotstve Здесь доступно объясняется про закон и последствия для должника. Мне помогла разобраться.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.