Все рубрики
В Омске понедельник, 19 Января
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,8332    € 90,5366

Верховный суд: нельзя считать непризнание вины отягчающим обстоятельством

7 декабря 2025 09:30
1
1133

Требование потерпевшего о назначении строгого наказания обвиняемому также не могут использоваться судами. 

Высшая судебная инстанция подробно разъяснила, какие факторы не относятся к числу отягчающих обстоятельств и не могут использоваться судами при их установлении.

— Непризнание лицом своей вины, нераскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о назначении подсудимому строгого наказания не отнесены законодателем к обстоятельствам, отягчающим наказание, перечень которых установлен статьей 63 УК РФ, в связи с чем суд не должен ссылаться на них в приговоре при назначении наказания, — сообщает РАПСИ со ссылкой на проект постановления пленума Верховного суда.

При этом перечень отягчающих наказание обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. С учетом этого отягчающие обстоятельства в приговоре должны быть указаны в тех формулировках, в которых они предусмотрены в уголовном законе.

— Суд вправе признать отягчающими наказание и те обстоятельства, которые не указаны в качестве таковых в обвинительном заключении (акте, постановлении), но установлены в ходе судебного разбирательства. При этом следует иметь в виду, что не может быть признано отягчающим наказание такое обстоятельство, которое влечет квалификацию содеянного как более тяжкого преступления (например, совершение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, находящимся в состоянии опьянения). В случае установления такого обстоятельства суд возвращает уголовное дело прокурору, — отмечается в проекте пленума. 

Фото © yandex.ru/maps

Комментарии
ДЖОКЕР 8 декабря 2025 в 11:52:
Кто-то влип? Нужно срочно смягчить?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.