Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Верховный суд РФ обязал Омский облсуд пересмотреть дело экс-министра СТЕРЛЯГОВА

20 марта 2016 17:55
3
4788

Бывший министр имущественных отношений Омской области Александр СТЕРЛЯГОВ уже восемь месяцев находится за решёткой

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ по жалобе адвокатов осужденного 4 февраля запросила уголовное дело с приговором судьи Центрального районного суда Омска Алексея ПОЛИЩУКА в отношении экс-министра имущественных отношений Омской области (с 23 января 2004 года по 31 августа 2012 года) Александра СТЕРЛЯГОВА (на фото). 2 марта уголовное дело №1-60/2015 пришло из Омска в Верховный суд, где ему был присвоен №50-УД16-4. 14 марта судебная коллегия рассмотрела уголовное дело и вернула его в президиум Омского областного суда вместе с жалобой адвокатов для рассмотрения, говорится в материалах Верховного суда. Подробности в карточке уголовного дела не приводятся.

Напомним, что Александр СТЕРЛЯГОВ был обвинен по ч.2 ст.286 УК РФ, предусматривающей превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность. По версии следствия, 5 июня 2012 года СТЕРЛЯГОВ, занимая должность министра имущественных отношений Омской области, подписал распоряжение № 971-п, по которому ООО "Стройкомплектация" был предоставлен земельный участок площадью 14 тыс. 47 кв. метров в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса. На основе этого распоряжения был заключен договор купли-продажи земельного участка, и он перешел в собственность ООО "Стройкомплектация". Стоимость площадки была определена в 6 млн. 775 тысяч 784 рубля.

Как считает следствие, площадь проданного участка значительно – более чем в 14 раз – превышала норму, которая отводится для участков под зданием, используемым как склад. Следствие установило, что стоимость земельного участка рассчитана без учета рыночной цены, и в результате Омской области причинен ущерб в размере 13,7 млн рублей. В 2014 году после обращения прокуратуры в суд земельный участок на улице 70 лет Октября возвращен в собственность региона.

На одном из последних судебных заседаний прокурор Дмитрий КАЗАННИК попросил суд назначить наказание обвиняемому в виде трех лет лишения свободы, мотивировав так: "Должностное лицо такого уровня, осознанно принимая подобные решения, должно нести достаточно суровую ответственность, поскольку цели уголовно-правового наказания не сводятся к наказанию конкретного человека. Данное уголовное дело имеет большой общественный резонанс, именно поэтому прокуратура просит назначить строгое наказание".

В итоге 30 июня 2015 года судья Центрального районного суда Алексей ПОЛИЩУК приговорил Александра СТЕРЛЯГОВА к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Экс-министра взяли под стражу в зале суда. 

Омский областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе. 

13 октября адвокаты осужденного Александра СТЕРЛЯГОВА Михаил РОМАНОВСКИЙ и Юрий НИКОЛАЕВ на специально организованном брифинге сообщили, что будут жаловаться в Верховный суд.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
EMTRA 21 марта 2016 в 10:00:
Да и дела то нет — наговор.
ARTME 20 марта 2016 в 21:04:
В деле нет ничего про украл.
Иван 20 марта 2016 в 19:34:
Не хочется злорадствовать, но дыма без огня не бывает.. Если человек, уже преклонного возраста, с хорошей зарплатой, использует свое положение только для того, чтобы что-то украсть..., это удручает!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.