Все рубрики
В Омске понедельник, 16 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 80,2254    € 91,9847

Виктору СВИРИДЕНКО вернули 2 года лишения свободы в колонии

18 марта 2018 12:09
0
2342

Пересмотр уголовного дела в отношении одного из руководителей управляющей организации ООО «ЦентрЖилСервис» по обвинению в гибели 33-летней женщины и ее 7-летнего сына инициировала прокуратура Омской области. 

Вступил в силу — по результатам многочисленных рассмотрений дела в апелляционном порядке, вплоть до Верховного Суда РФ – приговор Калачинского городского суда ещё от 2 сентября 2016 года руководителю управляющей организации ООО «ЦентрЖилСервис» Виктору СВИРИДЕНКО. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщила 15 марта пресс-служба прокуратуры Омской области 

На уточняющий вопрос KVnews старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО ответил:«Президиум Тюменского областного суда 1 марта оставил первоначальный приговор суда как в части назначенного наказания в виде лишения свободы, так и в части квалификации действий СВИРИДЕНКО, без изменений. Исполнением наказания занимается УФСИН»

Старшего инспектора пресс-службы Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Омской области Александра БЕЗГУБЕНКО вопрос, где сейчас находится Виктор СВИРИДЕНКО, поставил в тупик. Но он пообещал дать ответ корреспонденту KVnews до 17 часов 16 марта. Как выяснилось в 17:17 16 марта, старший инспектор даже не сообщил о запросе своему руководителю. 

Начальник пресс-службы УФСИН России по Омской области Светлана ПЛОТНИКОВА пообещала корреспонденту KVnews дать ответ до 17 часов 20 марта. 

Как ранее сообщал KVnews, Калачинский городской суд 2 сентября 2016 года признал виновным Виктора СВИРИДЕНКО по ч.3 ст.238 УК РФ — выполнение работ, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

По данным следствия, в состав работ управляющей организации ООО «ЦентрЖилСервис» по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, помимо прочего, входило утепление и прочистка вентиляционных каналов, проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах. 

«Однако обвиняемый с 2011 по октябрь 2015 года уклонился от организации и проведения работ по проверке функционирования и очистке вентиляционных каналов в обслуживаемом доме, — рассказали 19 мая 2016 года в омском СУ СКР. —В результате его бездействия в ночь с 24 на 25 октября 2015 года из-за отсутствия воздухообмена вследствие образовавшегося засора в вентиляционном канале в одной из квартир дома скопился угарный газ от работы установленного в помещении газового водонагревателя, что привело к смерти жильцов от острого отравления окисью углерода. Таким образом, по мнению следственных органов, из-за неосмотрительности и халатности руководителя управляющей компании наступила смерть 33-летней женщины и ее 7-летнего сына. Тела погибших утром обнаружили родственники».

В ходе следствия и в судах Виктор СВИРИДЕНКО свою вину не признал, пояснив, что трагедия произошла из-за перепланировки в квартире, а также грубого нарушения правил эксплуатации газового оборудования погибшими людьми. 

Фото © strojdvor.ru 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Фирму «Арт РемСтрой» оштрафовали за вред объектам животного мира на 350 тысяч рублей

Исполнение теперь уже двух судебных решений находится на контроле Омской природоохранной прокуратуры

13 марта 11:20
4
864

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.