Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Внутренний туризм Омской области начнут развивать через квесты

19 мая 2016 17:13
1
4125

Экскурсии туристам уже малоинтересны. 

Сегодня, 19 мая, для обсуждения темы развития внутренего туризма в Омской области региональный минкульт собрал на брифинге начальника управления по развитию туризма Олега ФЕДОРЕНКО, руководителя проектов Международного института стратегического проектирования Сергея КАКОТИНА, председателя Омского областного туристского клуба Олега ШЕВЕЛЕВА и директора ООО "Евразия-тур" Сергея САВОСТЬЯНОВА.

Олег ФЕДОРЕНКО начал с информации про обновление сайта "Омское Прииртышье", на котором, по его словам, особенной популярностью пользуется "Карта путешественника". Также на портале имеются экскурсионные маршруты, календарь мероприятий, информация о заведениях и все необходимое для туристов, в том числе нормативные документы. Кроме того, у Омской области появился унифицированный туристский паспорт.

Минкультуры надеется привлечь и иностранных туристов. Для этого уже пять видеороликов о регионе переведены на английский язык, и сейчас занимаются их переводом на китайский язык.

12 мая завершился конкурс проектов квестовых турпродуктов среди муниципалитетов области, в финал которого прошли 11 районов. Конкурс проходил в рамках межрегионального проекта по развитию въездного и внутреннего туризма "Сибирский тракт". 

— Мы стали задумываться над тем, чтобы заменить экскурсию на какое-то активное вовлечение туристов в совместное проживание. Выбрали — как форму — приключения с сюжетом и взяли существующее название "квест". В области нет инфраструктуры, соответственно, у людей нет опыта принимать туристов, поэтому мы стали двигаться в сторону активности и привлекли к конкурсу людей из районов Омской области, которым близка тема туризма, — объяснил выбор новой тенденции в развитии внутреннего туризма Сергея КАКОТИН.

Первое место в конкурсе заняла команда Омского района с квест-миксом "Покровский пряник", второе — Исилькульский район с романтическим квест-туром выходного дня "Казачья баллада" и третье — Полтавский район с квестом "Пятый элемент гармонии".

Свои квесты команды-участник представят на фестивале "Турфест", который пройдет в Омске 29 мая.

Правда, представитель реального турбизнеса Сергей САВОСТЬЯНОВ усомнился, что все квесты, участвовавшие в конкурсе, реализуемы. 

Однако, по словам Олега ФЕДОРЕНКО, некоторые из них уже запущены или готовятся "к старту". В зависимости от дальности, их стоимость составит от 500 до 1500 рублей. 

Фото автора



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
алекса 19 мая 2016 в 23:31:
Замечательно, только во время обучения 12 мая отдельные выступающие мало понимая экономические вопросы, несли светлое, доброе. Главное, ввязаться, а там,как пойдет....
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Преступник из Оксфорда»

Политика – дело рисковое. 

26 апреля 22:56
0
99

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.