Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Вокруг Омска создадут зелёный пояс площадью 70 тысяч гектаров

28 декабря 2018 14:42
0
2412

Соответствующее постановление приняло Законодательное Собрание Омской области. 

Областная газета «Омский вестник» опубликовала постановление Законодательного Собрания Омской области «О создании лесопаркового зелёного пояса города Омска и его площади». 

Парламентарии постановили создать вокруг города зелёный пояс площадью 70002,24 гектара и направить это постановление на исполнение в Правительство Омской области. 

Региональное правительство должно будет установить границы зелёного пояса и, возможно, увеличить его площадь до необходимых размеров. 

Напомним, что в 2017 году президент РФ Владимир ПУТИН поручил создать сформировать вокруг столиц регионов зелёные пояса. В конце минувшего года рабочая группа облправительства под руководством Татьяны ВИЖЕВИТОВОЙ, которая тогда занимала должность вице-губернатора, определила примерные границы «зелёного кольца». Туда было решено включить территории Омского, Любинского, Азовского и Марьяновского районов. Общая площадь этих лесов превысила 61 тысячу гектаров. Но при этом возникли сложности с городскими лесами – лесополосами, примыкающими непосредственно к городу. Они не относятся к ведению Главного управления лесного хозяйства и часто страдают при застройке. 

С соответствующей инициативой и в Общественную палату, и в Законодательное Собрание обратились активисты омского отделения ОНФ, державшие на контроле эту тему с 2017 года, обращая внимание власти, в том числе, на проблему застройки парков и городских лесов. Татьяна ВИЖЕВИТОВА, чтобы обсудить нюансы формирования зелёного пояса,  поручила специалистам подготовить ходатайство в Общественную палату Омской области. Депутаты Заксобрания во главе с председателем Владимиром ВАРНАВСКИМ приняли постановление на основе материалов, представленных Общественной палатой. 

Фото © www.vsluh.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.