Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Вопрос: «На что в первую очередь обратить внимание при покупке квартиры?»

7 мая 2021 15:40
0
2523

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» и на личных приёмах вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА рассказала KVnews, что в последнее время участились обращения от граждан по вопросам нарушения их прав при покупке жилых помещений.

Основные правила для добросовестных покупателей недвижимости:

«Обращаем внимание, что при приобретении жилых помещений необходимо требовать от их продавцов документы, подтверждающие, что именно они являются собственниками данных жилых помещений (свидетельство о государственной регистрации права собственности, выписка из единого государственного реестра недвижимости).
Статус приобретаемых помещений должен быть жилой. Сведения о статусе помещений указываются в техническом плане, кадастровом паспорте, выписке из единого государственного реестра недвижимости. 
Разрешенное использование земельного участка, на котором приобретается жилое помещение, должно соответствовать виду размещенного на нем объекта.
К примеру, если разрешенное использование земельного участка предполагает строительство на нем только индивидуального жилого дома, то нахождение на таком участке многоквартирного дома не будет соответствовать требованиям законодательства.
Состав документов, необходимых для строительства индивидуального и многоквартирного домов, различается, как и порядок осуществления их строительства.
Кроме того, необходимо учитывать, что индивидуальный жилой дом не подлежит разделу на самостоятельные помещения.
Таким образом, индивидуальный жилой дом может быть приобретен только в целом. 
В случае приобретения долей в праве собственности на индивидуальный жилой дом (например, комнат для проживания разных семей), он в судебном порядке может быть признан многоквартирным и подлежащим сносу в случае несоблюдения процедуры его строительства и нарушения требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия».

Рисунок © polittube.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.