Все рубрики
В Омске среда, 12 Августа
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 82,3742    € 95,1834

Вопрос: «На соцрынке не принимают крупные купюры. Это нарушение правил торговли?»

3 октября 2020 14:59
0
2612

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от пенсионерки из Омска Людмилы Фёдоровны: 

«Пенсию приносят крупными купюрами, а на социальном рынке, куда я хожу за покупками, отказываются давать сдачу с крупных купюр. Является ли это нарушением правил торговли?»

Ответ: 

«Продавец не вправе отказать Вам в продаже товара, поскольку договор розничной купли-продажи является публичным, т.е. обязывающим осуществить продажу товаров в отношении каждого, кто к нему обратится без права оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом, за исключением случаев, предусмотренных законами или иными нормативно-правовыми актами.

Следует отметить, что отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. Возможные затруднения продавца по выдаче сдачи с купюры крупного номинала не является основанием для отказа в продаже товара.

Кроме того, типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утверждённых Минфином РФ 30.08.1993 №104, возлагают на директора предприятия либо его заместителя, дежурного администратора обязанность обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями».

Фото © noalone.ru

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омская компания взыскала с екатеринбургской 18 миллионов рублей

Суд смягчил финансовые санкции, которыми омичи требовали наказать уральских контрагентов, задолжавших за аренду самоходных машин

12 августа 15:31
1
185

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.