Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Вопрос: «Наказывают ли чиновников рублём за волокиту и бюрократизм?»

19 марта 2021 14:51
1
2419

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от жителя Омска: 

«Наказывают ли чиновников рублём за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан?» 

Ответ:

Право граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления закреплено в статье 33 Конституции РФ. Однако осуществление гражданами своего права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Порядок рассмотрения обращений граждан регулируется одноименным Федеральным законом от 2 мая 2006 года, которым закреплены права граждан при рассмотрении обращения, требования к письменным обращениям, порядок и сроки регистрации и рассмотрения обращений, а также личный прием граждан.

В силу закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны обеспечивать объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

За нарушение установленного порядка рассмотрения обращений статьей 5.59 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Наиболее распространённые нарушения при рассмотрении жалоб:

• игнорирование 30-дневного срока рассмотрения заявлений;
• отписки чиновников, т.е. ненадлежащее рассмотрение обращения.

«Важно знать, что административная ответственность установлена для должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций. К таким организациям, например, относятся объединения нотариусов, адвокатов, аудиторов, банки и другие. Знайте, что административные дела по указанной статье могут быть возбуждены только прокурором. А решение по делу принимает суд. Таким образом, за защитой Вашего права на обращение и порядка его рассмотрения, необходимо обращаться в прокуратуру Омской области», – отметила прокурор.

Иллюстрация © Анатолий ЦВЕТКОВ, из сборника «Образ бюрократа в советской карикатуре»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
дед 19 марта 2021 в 16:45:
Да.....чиновники ненавидят людей и нехотят положительно решать их дела.С какой злобой я выслушивал сегоднятакую даму из МФЦ.Если они не помогут человеку, ему премия!Так?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.