Все рубрики
В Омске четверг, 29 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,8692    € 99,4500

Вопрос: «Облагаются НДФЛ проценты по вкладам в банках полученные физлицом?»

5 декабря 2023 18:32
1
1602

Омская налоговая служба продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

В УФНС по Омской области в ноябре была проведена «горячая линия». KVnews публикует ответы на часто задаваемые вопросы:

«Будут облагаться НДФЛ проценты по вкладам в банках, полученные физическим лицом? С какой суммы налог платить не придется?»

Ответ:

Особенности определения налоговой базы при получении процентных доходов установлены статьей 214.2 НК РФ. Согласно этой статье доходами признаются проценты, полученные по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ. При этом в состав доходов не включаются суммы процентов, если ставка по вкладу в течение всего года не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу. Налогом облагается не вся полученная сумма процентов, а за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение 1 млн руб. и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января данного года.

Проценты по валютным счетам будут пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на день фактического получения этого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, при расчете суммы НДФЛ не учитывается.

В случае если проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, доход в виде таких процентов учитывается в том налоговом периоде, в котором было зачисление этих процентов.

Налоговый орган:

• самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе полученных от банков сведений;
• направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ.

Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не потребуется.

Вопрос:

«Должно ли приходить налоговое уведомление за квартиру, зарегистрированную на несовершеннолетнего?»

Ответ:

Несовершеннолетние собственники недвижимости признаются налогоплательщиками, если являются собственниками жилья или доли в нем, земельного участка и других объектов недвижимости. Налоги за них должны оплачивать родители или другие законные/уполномоченные представители (усыновители, опекуны и т.д.). Налоги могут оплатить и иные лица.

Фото © Карина РЕГЕР, архив KVnews



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
а715аа 6 декабря 2023 в 11:21:
Не на 1 января текущего года...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.