Все рубрики
В Омске вторник, 8 Июля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 78,7185    € 92,4138

Вопрос: «Разглашение персональных данных может повлечь уголовную ответственность?»

23 мая 2021 10:33
0
2943

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей» линии поступил вопрос от жителя Омска:

«В каких случаях нарушение законодательства о защите персональных данных может повлечь уголовную ответственность?»

Ответ:

Действия лица, нарушившего правила работы с персональными данными, могут образовать состав преступления из числа предусмотренных Уголовным кодексом РФ.

В частности, например, уголовная ответственность установлена:

— за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия;
— за неправомерный доступ к компьютерной информации, в результате которого произошло уничтожение, блокирование, модификация (изменение) или копирование информации;
— за неправомерный отказ должностного лица в представлении гражданину документов и материалов, собранных в установленном порядке и непосредственно затрагивающих его права и свободы.

— Важно знать, что к уголовной ответственности могут привлечь только физическое лицо. Однако это не освобождает организацию от административной ответственности. Если Вы полагаете, что Ваши права в сфере защиты персональных данных нарушены, обращайтесь в Управление Роскомнадзора или прокуратуру Омской области, — уточнила прокурор.

Фото © https://www.profiz.ru/



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Спустя 8 лет Павел БОХАН осуждён и арестован за организацию двух подпольных казино

Омичу удалось скрыться от следствия и суда, а его подельников-новосибирцев судили ещё в 2017 году – сроки им определили условные

8 июля 18:00
0
235

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.