Все рубрики
В Омске четверг, 8 Октября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 85,4811    € 96,3287

Восемь районов Омской области уже завершили сбор урожая

8 октября 2026 09:30
0
132

Аграрии убрали зерновые культуры с 98% посевных площадей. 

Уборочная кампания в Омской области подходит к финалу. Минсельхоз Омской области сообщил, что восемь северных районов уже собрали весь урожай: Колосовский, Большеуковский, Знаменский, Тарский, Тевризский, Усть-Ишимский, Большереченский и Тюкалинский. 

К настоящему моменту зерновые культуры убраны с 98% посевных площадей. Валовый сбор составил 2,7 миллиона тонн, в том чисел 1,7 миллиона тонн яровой пшеницы и 624 тысячи тонн ячменя. 

Масличных культур собрано 600 тысяч тонн, в том числе 339,7 тысяч тонн рапса и 161,1 тысячи тонн льна масличного. Также аграрии собрали 380 тысяч тонн картофеля и 70 тысяч тонн овощей. 

Напомним, что в прошлом году уборочная кампания пошла не по плану. Первый снег, выпавший 10 октября 2025 года, не растаял, как это бывает обычно, а остался на полях. Уборочная техника не способна работать в условиях снежного покрова, поэтому часть урожая осталась под снегом, и её собрали только весной 2026 года. В этом году собирать урожай начали раньше, чем в прошлом, поскольку из-за погодных условий он быстрее созрел. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.