Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Впервые с царских времён Россия обогнала США и Канаду по экспорту пшеницы

19 июня 2016 17:11
0
4375

Более того, заниматься сельским хозяйством в нашей стране стало выгоднее, чем нефтяным бизнесом

Слабый рубль и высокие урожаи прошлого года помогли России обойти США и Канаду и стать лидером по экспорту пшеницы в мире. Экспорт продовольствия принес России рекордные 20 млрд долларов США, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на аналитическое агентство Bloomberg. 

Более того, заниматься сельским хозяйством стало выгоднее, чем нефтяным бизнесом. Bloomberg сравнил эффективность агропромышленной корпорации "Русагро" и частного нефтяного гиганта "ЛУКОЙЛ", чистая прибыль последнего в 2015 году оказалась на 28% меньше.

— Сельское хозяйство сейчас — единственный сектор экономики, который постоянно растет, — пояснил директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий ОСТАПКОВИЧ. — Рост ежегодно составляет 2 — 3%. Но причина — не только эмбарго на импорт. Государство лет пять назад начало закачивать в этот сектор деньги. Производственный цикл в аграрном секторе длится 2-4 года, и теперь как раз забиваются первые коровы, и собирается первый урожай.

Как ранее сообщал KVnews, по информации отдела растениеводства и землепользования омского Минсельхозпрода, в 2015 году омичи намолотили более 3,4 млн тонн зерна.

Фото © chel.dkvartal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.