Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Всё связано: в Омской арт-резиденции открылась выставка свитеров

12 апреля 2021 17:37
0
2565

Простой предмет одежды стал для автора способом рассказать о философии жизни, преемственности поколений и выборе, который мы делаем ежедневно. 

Авторские свитера омского художника, дизайнера Татьяны МОИСЕЕВОЙ носят фотографы, искусствоведы, хореографы и прочие интересные личности. Каждый свитер – словно портрет его обладателя, живописное или графическое произведение, где пряжа – как краски, позволяющие создавать образы.

Сегодня работы Татьяны МОИСЕЕВОЙ (творческий псевдоним Tyen – подходящее к имени созвучие, оставшееся со студенческой поры) можно увидеть в пространстве Омской арт-резиденции (Институт дизайна, экономики и сервиса ОмГТУ) на выставке «Монпансье». Экспозиция состоит из графики, живописи и вязаных свитеров.

«Монпансье» – маленькие цветные конфетки, бренчащие в жестяной коробке, имеющие разный цвет и разные вкусы. Открываешь и выбираешь: какую взять сейчас? Сначала эту, а потом ту! Вот так и в жизни мы совершаем выбор: каким цветом будет окрашен сегодняшний день, какой вкус останется после него, после совершенного поступка, сказанного слова. В основе нашего выбора лежит наше воспитание, наш опыт и опыт поколений. Они также фиксируются на холсте или в полотне из пряжи. Какой выбрать цвет для следующей полосы? Какой сделать ее – узкой или широкой, кричащей и заявляющей о себе или теряющейся среди других? День за днем, полоса за полосой, петля за петлей складываются в полотно жизни.

Выставка возникла спонтанно, но не случайно.

– Я посвятила ее моей бабушке Екатерине Тимофеевне ЯНИНОЙ. Именно она растила меня, научила вязать и видеть цвет, чувствовать ритм, – рассказывает Татьяна. – Бабушка – носитель мощной культуры, представитель семьи челдонов, коренных русских сибиряков-старожилов, уже в 1760 году живших в Тарском районе. Свитер – изобретение не сибирское, но это вещь очень необходимая для того, чтобы жить в Сибири. Шерстяной свитер – это то, что хранит тепло и делает человека чуть менее пафосным, более суровым и в тоже время мягким. Таким немного челдоном. Начиная работать в рамках марки свитеров «Марта», я приняла решение использовать самые простые полотна без сложных переплетений, узоров, жаккардов. Я вяжу сама и только вручную. Только свитера. Не модные, трендовые вещи, а традиционные, шерстяные на долгие годы, как учила меня бабушка.

Кстати, большая часть графических работ была сделана к столетию Екатерины Тимофеевны (2010) – серии «Бабушкина ботаника», «Рай», «Моя бабушка любила карамельки».

Можно и нужно чтить традиции, но при этом быть актуальным, считает Татьяна МОИСЕЕВА. Ее выставка проходит в вузе, где она училась и уже 25 лет преподает. И, конечно же, ей хочется, чтобы приходящие сюда студенты научились не бояться браться за сложное, быть терпеливыми, стремиться не только к результату, а получать удовольствие от процесса и ценить знания и умения, привитые в детстве. Впрочем, это относится ко всем зрителям.

Выставка «Монпансье» будет работать по адресу «Красногвардейская, 9» до 15 июля.

Фото © Омская арт-резиденция



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Омск вновь подтвердил репутацию столицы сибирской пастели

В «Либеров-центре» открылись сразу две выставки художников-пастелистов и обновилась постоянная экспозиция

28 марта 18:30
0
229

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.