Глава Омской Гострудинспекции заверила: «Все причитающиеся работнику суммы выплачивают в день увольнения».
По данным ВЦИОМ, за последний год 40% сотрудников задумывались об увольнении, но реализовали свое намерение лишь 5%. Чаще всего россияне хотят сменить работу из-за недовольства уровнем дохода и высокой нагрузки. Об этом 1 октября сообщается на сайте Гострудинспекции в Омской области в пресс-релизе «Каждый второй россиянин хочется уволиться из-за недовольства зарплатой»:
• Специалисты пришли к выводу, что желание уволиться с нынешнего места работы не зависит от возраста, пола, уровня образования, места жительства и даже сферы – коммерческой или бюджетной. Главный фактор – уровень дохода. Те, кто оценивает материальное положение семьи как хорошее или очень хорошее, задумываются об увольнении в два раза чаще (25% против 60% среди тех, кто в плохом материальном положении).
• И вот, что интересно: большинство работающих (62%) не имеют на примете ни одной компании, в которую хотели бы перейти в случае увольнения. То есть в реальности люди не занимаются поисками работы, не мониторят рынок труда, а мечтают о перемене места лишь гипотетически.
«Все причитающиеся работнику суммы выплачивают в день увольнения – то есть в последний рабочий день сотрудника. Если в день увольнения сотрудник не работал (например, был в отгуле или трудился из дома), деньги перечисляют не позднее следующего дня после того, как он предъявил требование о расчёте» – подытожила руководитель Гострудинспекции в Омской области Жанна ВОРОБЬЁВА.
Фото © архив KVnews



