Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Выручка омских перевозчиков за два месяца этого года упала на 30–50%

25 февраля 2022 11:00
0
2422

Предприниматели признаются, что это делает перспективы их бизнеса туманными. 

Вчера, 24 февраля, СРО «Некоммерческое партнёрство “Омские перевозчики”» отчиталось о финансовых результатах работы за первые два месяца текущего года. 

Владимир БЛАЖКО, работающий на маршруте №323, рассказал, что выручка за январь и февраль упала почти на 30%. Он выразил надежду, что в марте дистанционное обучение в учебных заведениях закончится и пассажиропоток увеличится. 

Обслуживающий маршруты №97 и №511 Юрий ЛУТКОВ отметил, что падение пассажиропотока составило от 30 до 40%: 

– Поскольку многие омичи болеют, находятся на «удалёнке» или не имеют QR-кода, то и в торговые центры не ездят. В результате на маршруте №511 количество пассажиров сократилось почти на 50%. COVID-19 ударил не только по пассажирам, но и по водителям: у нас больше 10 автобусов стоят в гараже, нет водителей. Причём если в прежние годы укомплектованность водителями была на уровне 90–95%, то за два месяца на эти вакансии нет ни одной заявки. Ситуация очень плачевная. Если бы не доходы с другого моего бизнеса, выжить в этих условия было бы крайне проблематично.

Иван МЕНЯЙЛОВ (маршрут №201) подчеркнул, что с повышением затрат на топливо, на запчасти, ремонт, «перспективы пассажирских перевозок в частном секторе очень туманные, если не сказать: катастрофические». 

Владимир ГЕВОРГЯН, председатель Совета СРО «Омские перевозчики», объяснил падение выручки за первые два месяца 2022 года ростом заболевших, в том числе новым вирусом COVID-19: 

– В начале февраля ежедневный прирост заболевания был более 2000 человек, к концу февраля этот показатель снизился до 1000 человек, но на выздоровление необходимо время. От недели до трёх-четырёх недель, и то при условии, что у заболевшего не произошло масштабное поражение лёгких. А это значит, что нормальный пассажиропоток восстановится в лучшем случае через месяц. Вторая причина – рост заболеваемости водителей как у частных перевозчиков, так и в секторе муниципального транспорта. То есть мы не можем вывести на маршруты в полном объёме даже те автобусы, которые у нас есть. И третья причина – это карантинные меры, дистанционное обучение (школьники, студенты) и работа в режиме удалённого доступа трудового населения. Плюс рекомендации медиков для граждан возраста 50+ соблюдать режим самоизоляции. Все эти факторы в совокупности повлияли на снижение выручки в секторе пассажирских перевозок у разных предпринимателей по-разному – от 30 до 50%. Поэтому неудивительно, что многие предприниматели всё чаще задумываются о дальнейших перспективах работы на рынке пассажирских перевозок.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.