Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Вышел 1500-й номер газеты «Коммерческие вести»

21 июля 2021 14:25
8
3127

Сегодня, 21 июля, в киосках печати в почтовых отделениях появился юбилейный номер омского делового еженедельника, появившегося на свет в 1991 году. 

Еженедельник «Коммерческие вести» вышел в свет в октябре 1991 года. Тому уж почти 30 лет. В то время у всех «крышу» порядком сносило. Железобетонная КПСС обрушилась вместе с государством. По стране разливалась свобода, которую каждый понимал по-своему.

Вот тогда-то и вышел в свет еженедельник «Коммерческие вести» на 8 страницах в большом формате А2 (как сегодняшняя «Российская газета») с редакционным адресом: проспект Маркса, 39, комн. 411. Учредители – творческий коллектив газеты и акционерное общество «Омский торговый дом». Перелистаем страницы нулевого номера:

Статья Тамары САБЛИНОЙ «Человек эпохи возрождения» о директоре совхоза «Золотонивский» Геннадии РУЛЕ и его поисках полумиллиона долларов на покупку импортной технологической линии для рапсового завода. И подпись к снимку: «Недавно Геннадий Александрович принимал в совхозе гостя из города – представителя Президента РСФСР по Омской области А.В. Минжуренко».

Интервью Александра КАСТРАВЦА с народным депутатом СССР Алексеем КАЗАННИКОМ под заголовком «С иждивенчеством покончено. Остается надеяться только на себя». Юрист и будущий генеральный прокурор России КАЗАННИК без обиняков заявил: «Переход к рынку – это, конечно, мучительно. Но другого пути у нас нет. Помните, Глеб УСПЕНСКИЙ писал о том, что помещик заботился о крестьянах, а после отмены крепостного права он вдруг им сказал: «Живите, как знаете». И у нас такая сегодня ситуация – живи, как знаешь».

Обзор под рубрикой «Эхо недели» под названием «Семь дней в октябре». Автор ЯКОВЛЕВ отметил, что на фоне бурных событий в стране (бывшем СССР) омская неделя выдалась «более спокойной, умиротворенной и совсем неконфликтной». Разве что 17 октября представители демократической общественности пикетировали омскую студию телевидения. «Они пришли сюда с плакатами, – пояснил автор обзора, – в знак протеста против передачи «После победы». Пикеты у здания одного из средств массовой информации – явление для Омска необычное. Пожалуй, такое даже происходило впервые».

В области прошел референдум по вопросу быть или не быть на омской земле немецкому национальному району. Подавляющее большинство – 82,7% жителей семи сельских советов ответили: быть. К тому времени в ОВИРе уже лежало более 15 тысяч заявлений омских немцев на выезд. Омский городской совет на своей сессии, открывшейся 17 октября, сформировал малый Совет и образовал Комитет по управлению муниципальным имуществом Омска, который должен был заняться «приватизацией предприятий, созданием в городе рыночных структур».

Кордной фабрике ПХБО «Восток» исполнилось 50 лет. Юбилею посвящена целая полоса «Годы и судьбы», где директор фабрики Иван ПОДКОВКА на вопрос, куда он чаще засматривается накануне юбилейной даты, ответил «В будущее!».

Что-то сейчас покажется наивным, или горьким, или проницательным. Но это – наша жизнь. Какая она есть – такая она и на страницах «Коммерческих вестей». Сколько бы времени не прошло.

P.S. С содержанием сегодняшнего номера газеты каждый может ознакомиться лично, купив ее. Но а мы решили представить читателям первые полосы практически случайно выбранных номеров нашей газеты с 1997 по 2006 год:



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Оптимист 22 июля 2021 в 08:57:
Мелко мыслишь, Алексей! Даёшь 10000 номер!
Алексей 22 июля 2021 в 07:45:
Выпустить и 2000 номер!
Суслик Плут 21 июля 2021 в 17:56:
Никогда не нравились мне бабушки. Балет — другое дело. Культура.
Олег Лизгунов 21 июля 2021 в 15:31:
Поздравляю весь коллектив КВ во главе с главредом Маратом Фаукатовичем Исангазиным!!! Вы молодцы! Так держать!
Жеглов 21 июля 2021 в 15:15:
Рад поздравить, Коллеги! Благодаря вашему работе много жулья на свет вывели. Так держать! Хвалю.
Бабушка 21 июля 2021 в 15:07:
! Единственное сми грамотно рассказывающее о событиях и последствиях действий уральских засланцев «поднимающих Омскую область» в отличии бк и всяких брутов стёрших язык
Омич 21 июля 2021 в 14:57:
Очень поздравляю КВ с таким событием. Новых расследований, хороших рекламодателей, новых побед в борьбе с коррупцией и изгнанием бесов с земли омской. В Омске осталось только одно СМИ — Коммерческие Вести! Долгих вам лет.
Андрей 21 июля 2021 в 14:50:
1500 номеров — из СССР в Россию 21-го века... Круто! Искренне поздравляю. Многая лета, «КВ»!
Показать все комментарии (8)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.