Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

За обман дольщиков ввели уголовную ответственность

3 мая 2016 10:00
1
3827

Президент России подписал закон о внесении новой статьи в Уголовный кодекс

1 мая президент России Владимир ПУТИН подписал закон "О  внесении  изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные  акты РФ в части установления уголовной ответственности за  нарушение  требований  законодательства о участии в долевом строительстве многоквартирных  домов и (или) иных объектов недвижимости".

Это закон, который был принят Госдумой в первом чтении еще в октябре 2014 года, а утвержден ею 20 апреля 2016 года, вводит в уголовный кодекс статью 200.3 «Привлечение денежных средств граждан  в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве  многоквартирных домов  и (или) иных объектов недвижимости».  

Отныне привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии  в долевом строительстве в крупном размере   наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,  либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Крупным размером считаются суммы свыше трех миллионов рублей, особо крупным – пять миллионов рублей.  Освобождение от уголовной ответственности возможно в случае, если деньги дольщикам полностью возвращены или многоквартирный дом введен в эксплуатацию.

Ранее нерадивые застройщики привлекались по статье «мошенничество». Интересно, что  первом чтении законопроекта  указывались другие суммы: крупный размер – пять миллионов, особо крупный – 10 млн. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Владимир 6 мая 2016 в 22:07:
Наконец-то! Два года никак не могли подписать этот закон... А зачем вообще входить в долевое строительство? Не проще сразу купить новую квартиру или построить себе жильё? Особенно нельзя связываться с «молодыми» компаниями. Всегда нужно смотреть все предыдущие отзывы о застройщиках. А ещё лучше — связаться с прошлыми заказчиками и услышать их мнение с первых уст.Я когда хотел построить себе дом из СИП панелей, то даже побывал «на экскурсии» одного строительного участка. Ходил туда несколько дней, общался с работниками и делал свои выводы. Вот так и выбрал себе фирму http://www.hotwell.com/ Сейчас обворовать человека — для многих ничего не стоит. По СМИ только и слышно, как передают, что там обманули такую-то знаменитость, а там того-то миллионера... А что уже говорить о простом народе? Пока сам себя не подстрахуешь, то тебя триста раз обманут.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.