В ближайшее время мэрия начнёт искать подрядчика, который возведёт на месте заброшенного детсада новый – для девяти групп, включая ясельную.
Администрация Омска построит в Советском округе новый детский сад по адресу «проспект Мира, 65А». Там раньше находилось заброшенное здание детского сада №310.
Мэр Сергей ШЕЛЕСТ объявил в соцсетях, что строительство стало возможным «благодаря участию застройщиков в развитии социальной инфраструктуры города». Это означает, что мэрия возведёт новый детсад на средства инфраструктурного сбора. Застройщиком выступит департамент строительства.
Градоначальник рассказал, каким должно быть новое образовательное учреждение:
– Новое здание в три этажа с лифтом появится на месте прежнего аварийного и составит 5092,4 квадратных метра. Сад будет рассчитан на девять групп для детей от полутора до семи лет. На первом этаже разместят три групповые ячейки с раздевальной, групповой, спальной, туалетной и буфетной комнатами каждая. На втором этаже – четыре ячейки, а также музыкальный и спортивный залы, помещение кружковой для занятий хореографией. На третьем – две ячейки для старших групп и два универсальных кружковых помещения, прачечную, кабинеты для персонала и методический кабинет.
Разрешение на строительство уже готово. Сейчас специалисты мэрии готовят документы, чтобы организовать торги для определения подрядчика. Стоимость работ оценивается в полмиллиарда рублей.
Летом 2024 года Омский горсовет принял решение об участии компаний, которые возводят в городе жилые дома, в развитии социальной инфраструктуры. Застройщики могут либо своими силами построить для жильцов своих домов детский сад или школу, либо профинансировать капитальный ремонт уже существующих образовательных учреждений, либо заплатить в городской бюджет инфраструктурный сбор. К середине 2025 года в рамках инфраструктурного сбора в бюджет поступило 466 миллионов рублей. Эти средства мэрия решила вложить в возведение детских садов на проспекте Мира и в жилом комплексе «Амурский».
Иллюстрация © администрация Омска



