Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Закон не позволяет любовникам отказываться от показаний друг на друга

23 декабря 2018 14:10
2
5923

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на часто задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА 22 декабря пояснила KVnews, что согласно части 1 статьи 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. 

Согласно п.4 ст.5 УПК РФ близкими родственниками являются: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновлённые, родные братья и сёстры, дедушка, бабушка, внуки. В соответствие с ч.2 ст.1 Семейного кодекса РФ брак должен быть официально заключён только в органах записи актов гражданского состояния. 

– Следует обратить внимание на то, что положение статьи 51 Конституции РФ является правом допрашиваемого лица, но не его обязанностью, – уточняет Динара ТУЛЕВА. – Совместное проживание и «гражданский брак» не позволяют лицам отказываться от показаний в отношении близких себе лиц, не являющимися в установленном законом порядке супругами. В связи с этим, лицо, отказываясь давать соответствующие показания, может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 308 УК РФ. 

По статье 308 УК РФ подсудимый наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Фото © cdn-asset.hipwee.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
D 24 декабря 2018 в 11:56:
Всё правильно, с точки зрения прокурора. Но вот суд может и по иному посмотреть: сожительство без регистрации, совместное ведение хозяйство, совместные дети.... Неизведанное правовое поле. Вот только вопрос: а зачем эта статья? в рубрике новости-закон
Омич 23 декабря 2018 в 16:12:
а ст. 5 ч.3 УПК, про которую в статье ни слова.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.