Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Запрет пластика может привести к появлению новой отрасли промышленности

6 сентября 2021 17:51
0
2130

По мнению замглавы Минпромторга, это поможет скомпенсировать потерю рабочих мест от закрытия предприятий по изготовлению пластика. 

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор ЕВТУХОВ призвал не отказываться от изделий из пластика резко, чтобы не нанести удар по российской экономике. В интервью «РИА Новости» ЕВТУХОВ заявил, что закрытие малых предприятий, которые изготавливают изделия из пластика, способно привести к потере десятков тысяч рабочих мест. Но на смену этой отрасли в экономике может прийти альтернатива: 

– За счёт переработки пластика можно создавать новую продукцию, например, одежду из полиэстера или пластиковых бутылок. Переработка пластика может стать вообще новой индустрией в нашей промышленности. Кроме того, нужно понимать: если мы уходим от одного вида упаковки, должна быть альтернатива, и её должно быть достаточно. 

Виктор ЕВТУХОВ сообщил, что Минпромторг и Минприроды разрабатывают проект дифференцированного подхода к производству: чем больше содержание вторичного ресурса в товарах, тем больше привилегий будет давать производителям государство. 

– Поэтому, резюмируя: нужно ставить ориентиры по сокращению использования пластика, но отказываться от него нужно постепенно, соблюдая баланс. И при этом – обязательно привлекать и экспертов-экологов, и участников рынка – производителей продукции и переработчиков. Должен быть взвешенный комплексный подход.

Ранее Минприроды РФ озвучивало идею свести к минимуму выпуск одноразовой пластиковой продукции к 2024 году. 

Фото © ru.wikipedia.org



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
226

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.