Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Зеленые зоны Омска защитят от застройки

29 мая 2014 14:11
3
3961

Горожане не против, но также ждут от властей решений по их благоустройству

К 2025 году в случае реализации генплана Омска площадь рекреационных зон на одного человека увеличится до 113 кв. метров при федеральном нормативе 16 кв. метров. Об этом сегодня, 29 мая, на рабочей группе комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского городского Совета рассказала замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Омска Светлана ШЕВЧЕНКО (на фото).

По ее словам, мэрия намерена по максимуму сохранить существующие и создать новые парки и скверы, а также организовать санитарно-защитные зоны с 50%-ным озеленением. В числе новых рекреационных зон названы: семейный парк у спортивно-культурного центра олимпийской подготовки "Авангард" рядом с железнодорожным мостом, площадки микрорайонов "Амурский-2", Чукреевка и "Московка-2".

Сейчас депутаты готовятся внести поправки в градостроительную документацию для предотвращения застройки парков и скверов. На публичные слушания 17 июля планируется вынести вопрос закрепления зоны Р1 за сквером по улице Олега Кошевого, сквером по проспекту Мира — 4-я Поселковая, сквером между 1-й Пригородной и проспектом Королева, сквером рядом с историческим архивом Омском области и "Пятым театром", парком за ТЦ "АТ-Маркет" на Дианова, площадью праздников по улице 21-я Амурская, стройплощадкой и сквером между домам №№ 18, 44,46, 48 на улице Алтайская и др.

"Если депутаты предлагают новые рекреационные зоны, то должны предлагать и систему благоустройства и финансирования. Вы же не улучшаете ситуацию: у нас и существующие зоны Р1 никто не благоустраивает — заросли, случайные дорожки и свалки, — отметил директор архитектурного ателье "РИМ", член Союза архитекторов Олег ФРЕЙДИН. — Вы увеличиваете площадь территории, за которыми никто не будет ухаживать".

Председатель рабочей группы Юрий ФЕДОТОВ согласился с архитектором, добавив, что зеленые участки, не имеющие статуса зоны Р1, могут попросту застроить.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
рыбка Ванда 6 июня 2014 в 02:58:
Да и правда, мало «закрепить зоны Р1», надо закладывать финансирование на ежегодное благоустройство (посадки цветов и деревьев, полив, уборка и установка скамеек в нужном количестве и т.д), Иначе всё постепенно приходит в убогое состояние и не пригодно для отдыха. Например, для многостродального сквера (там где построили 3-х этажное здание и много лет не ремонтируют фонтан) выделили всего 4 скамейки и оставили лишь 1 клумбу с цветами....Вот и пустеют скверы и парки, да и повод приезжим инвесторам и креативным архитекторам сказать, что туда никто не ходит(как писали и про Воскресенский сквер т.к. там тоже всего 4 скамейки)!
киви 3 июня 2014 в 10:26:
Если территории между Красный путем, архивом и 5-м театром присвоят статус Р-1, то это будет здорово и убережен ее от застройки гостиницей. Предлагаю еще густо озелененные территории на набережной Тухачевского. То, что депутаты предлагают новые Р-1 — это тоже отлично. пусть даже пока без дорожек и идеального благоустройства, они нужны самими фактом существования. Архитектора понять можно (хотя в данном случае Фрейдина понять сложно) — якобы заросли — это для него «место будущих проектов». У нас пока мало обихоженных скверов — разве что Воскресенский, Успенский, Флора, — так что же, вместо грабель и метлы орудовать бензопилой??
bay 29 мая 2014 в 15:39:
не город, а сплошная зоны: исправительные зоны, оздоровительные зоны,зеленые и тоже зоны. Поэтому и утвердили герб с рисунком кирпичного забора и воровской короны
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.