Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«Убер» приехал в Омск

27 июля 2016 08:37
0
4006

Омичам предлагают забыть о личных автомобилях, на обслуживание которых уходит много средств, а воспользоваться услугами такси Uber

В нашем городе начал работу сервис вызова автомобилей Uber. Об этом 18 июля на пресс-конференции в международном пресс-центре «МКР-Медиа» рассказал директор по региональному развитию компании Илья ДРОЗДОВ.

В 4 часа утра по местному времени в этот день один из омских водителей принял первый вызов от сервиса Uber. Что принесет это городу, станет ясно через несколько месяцев. Пока же омичи могут ориентироваться на опыт других городов. Омск стал далеко не первым в России, где появились такси Uber, а 14-м по стране и третьим мегаполисом в Сибири. Пока политика компании основана на развитии только в городах-миллионниках. Вообще же Uber работает более чем в 70 странах и 500 городах мира. Началось все в Сан-Франциско: в 2009 году два американца – Трэвис КАЛАНИК и Гаррет КЭМП создали мобильное приложение для вызова и оплаты такси.

Пассажиру, чтобы воспользоваться услугами Uber-такси, нужно скачать на смартфон приложение Uber, зарегистрироваться в нем, привязать банковскую карту. Одним из главных плюсов компании считается безналичная оплата. Правда, в омском варианте будет предусмотрена возможность платить и наличными. Приложение видит пользователя через GPS и находит для него ближайшие машины. Еще до поездки можно рассчитать примерную стоимость, после сумма автоматически списывается с банковской карты. Предусмотрена возможность разделить расходы с другими пассажирами, а также оценить водителя.

У Uber нет своего автопарка. Заходя в город, компания привлекает водителей транспортных компаний к сотрудничеству. Причем договоры заключаются только с предприятиями – ООО, ИП. Отдельно взятый водитель не сможет работать в компании. Это имеет свой смысл, поскольку сам Uber не отслеживает техническое состояние автомобилей, за это отвечает как раз компания, где официально работает водитель. К платформе могут подключиться иномарки не ранее 2004 года выпуска и отечественные автомобили Lada (Vesta, X-Ray, Granta, Largus). Водители должны быть старше 21 года, иметь водительский стаж от 3 лет, гражданство РФ, отсутствие судимостей.

У схемы работы Uber есть много общего и с Яндекс-такси, и с такси «Лидер». Однако новички предлагают гораздо более демократичные цены, которые привлекают пассажиров. Для пользователей тариф составит: 20 рублей за подачу автомобиля, три рубля за каждый километр поездки и три рубля за минуту. Организаторы подсчитали, что ориентировочно поездка из аэропорта до Дворца им. Малунцева составит 158 рублей, а от железнодорожного вокзала до пл. Ленина – 89 рублей. При этом водителям предлагается зарабатывать не на удорожании поездок, а на их количестве. Кроме того, в помощь им будут работать повышающие коэффициенты, например, за рейс в удаленный район города или в праздничные дни. Илья ДРОЗДОВ отметил, что сейчас время ожидания машины составляет около 10 минут, и пообещал, что уже через три месяца работы Uber в Омске она сократится до 3 минут.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.