Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

100 историй об Омске: №17 «Промышленность уездного города»

19 января 2017 01:41
3
2262

Сибирские казаки и их роль в создании первых предприятий Омска

На протяжении всего 2016 года историк Сергей НАУМОВ рассказывал на страницах газеты «Коммерческие вести» о событиях, происходящих в Омске за его 300-летие. Прошел год 300-летия и проект завершился. И теперь мы решили на  сайте «КВ» напомнить читателям все эти газетные истории. 100 дней подряд: каждое утро – по одному рассказу из прошлого нашего города:

С учреждением в 1808 году Сибирского линейного казачьего войска были приняты и новые правила его содержания. Согласно первому штатному расписанию Казачье войско состояло из 10 полков пятисотенного состава и двух конноартиллерийских рот по 12 орудий каждая. По старой традиции казак вступал на службу со своим строевым конем и вооружением. Чтобы помочь казакам, была сформирована войсковая казна, и военные начальники вынуждены были искать различные пути ее пополнения. Так в Омске появились первые промышленные предприятия, которые принадлежали представителям высших чинов омского казачества.

К середине 1820-х годов в Омске функционировало семь предприятий: четыре кожевенных и три мыловаренных производства. Крупный кожевенный завод, который оценивался в 1000 рублей, принадлежал сотенному атаману Осипу Русинову, другой кожевенный завод, оцениваемый в 600 рублей, – сотенному атаману Андрею Русинову. Но самым большим омским казачьим предприятием стала суконная фабрика. В 1822 году на участке Казачьего форштадта (ныне проспект Маркса, 15) под фабрику было выстроено восемь деревянных флигелей на каменных фундаментах. Прядильные машины были выписаны из Москвы, а остальное оборудование сделали по чертежам, присланным из Санкт-Петербурга. В 1828 году на 35 станках было выткано 26240 аршин сукна, которое окрашивали в красный, зеленый и синий цвета. Казаки выполняли все важнейшие производственные операции, на простых работах были задействованы ссыльные.

В том же 1828 году на берегу Иртыша к северу от Омска был заложен опытный хутор Сибирского казачьего войска. Здесь испытывались сорта зерновых и овощных культур, изучались методы возделывания земли и выращивания новых сельскохозяйственных культур на территории Сибири. Это было первое в Сибири и одно из первых в России опытное хозяйство. Также большую заботу проявляло войсковое начальство по отношению к конному хозяйству города. Для службы в Сибири казаки преимущественно выбирали киргизскую низкорослую лошадку. В конце XIX века Казачье войско стало приобретать породистых производителей для улучшения приплода. По разрешению Военного совета устраивались скачки с награждением ценными призами.

Исторически сложилось, что в Омске, городе, населенном преимущественно военными, сложилась соответствующая этой специфике система организации промышленных предприятий. Казачье хозяйственное самообеспечение играло важнейшую роль в формировании экономической жизни города вплоть до начала XX века.

Сергей НАУМОВ

При подготовке полосы использованы материалы публикаций Петра Вибе, Николая Вехова, Александра Лосунова

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Фото http://adlandgroup.ru/

Первая публикация — в газете «Коммерческие вести» от 2 марта  2016 года. Если Вам есть чем дополнить или уточнить эту историю — пишите в комментариях.  Продолжение завтра.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 20 января 2017 в 10:26:
Казаки не пользовались трудом ссыльных. По возможности казаки содержали себя сами, не без помощи государства.
ART_ME 19 января 2017 в 12:01:
Не казну, а войсковую казну. В отличие от казаков юга России сибирские казаки были не в состоянии содержать сами себя как войско. А дармовой труд ссыльных эту проблему решал.
киви 19 января 2017 в 11:09:
Что-то сомневаюсь, чтобы частные заводы богатых казаков сильно пополняли казну.И насчет опытного хутора непонятно — так к северу от Омска он был, или к югу? К югу казачьи земли и форштадт, так что логичнее возле лагерей, к югу.
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.