Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

100 историй об Омске: №27 «Никольский Казачий собор»

29 января 2017 01:17
1
7811

История старейшего сохранившегося православного храма Омска

Для Сибири XVIII – начала XIX веков характерно развитие храмостроительства, воплотившегося в стиле, известном нам как «сибирское барокко». Феномен этого стиля заключается в том, что сибирская культовая архитектура хоть и была тесно связана с общерусскими традициями, но в условиях отдаленности от столиц и специфичности этнического и социального состава местного населения, породила ряд особенностей.

В сибирских городах строили много храмов. Омск долгое время был исключением. Первые его церкви были деревянными, а к первой трети XIX века в Омске функционировали только два православных храма и один лютеранский. Будучи военно-административным центром, Омск не имел развитой системы торговли, и, соответственно, жертвовать крупные суммы на строительство церквей было просто некому. Построенные во второй половине XVIII столетия церкви еще не имели традиционных черт «сибирского барокко», и поэтому их облик можно считать уникальным. Первым каменным храмом Омска стала построенная в 1773 году Градо-Омская Военно-Воскресенская церковь (Воскресенский собор), вокруг восстановления которого в наши дни идут горячие дискуссии. Вторая каменная церковь – Ильинская – была возведена на горке рядом с деревянным Ильинским храмом. Строительство длилось семь лет и завершилось в 1789 году, когда был освящен престол во имя Святого Пророка и Чудотворца Илии. А лютеранская кирха (также как и Воскресенский собор) в Омске была воздвигнута на территории крепости в 1792 году и выходила окнами на восточную сторону площади плац-парадов. Именно так выглядела сеть культовых сооружений в Омске на протяжении более 30 лет.

Ситуация изменилась в годы правления генерал-губернатора Петра Капцевича. Важным фактором привлечения сибирских кочевников, исповедовавших ислам, к сотрудничеству с имперской администрацией стала необходимость строительства в столице Западной Сибири мечети. Массивное и яркое по архитектуре здание, построенное в 1827 – 1830 годах, поражало своим размахом не только местных жителей, но и путешественников, проезжавших через Омск.

Появление в городе столь масштабного культового сооружения во многом предопределило необходимость постройки и нового крупного православного храма. Вопрос об этом был поднят в 1829 году подполковником Лукиным, который в то время командовал Сибирским казачьим войском. Казаки готовы были жертвовать деньги на строительство нового храма. Так, 15 июня 1833 года на площади напротив училища Сибирского линейного казачьего войска (Кадетского корпуса) состоялась торжественная закладка Никольской казачьей церкви (с 1916 года – собора). В основе проекта лежали чертежи известного русского зодчего Василия Стасова. В 1826 году он спроектировал в Санкт-Петербурге церковь во имя Святого Николая Чудотворца. Этот проект был воплощением принципов высокого классицизма: прямоугольный храм с дорическими портиками, полусферическим куполом на высоком цилиндрическом барабане с арочными окнами. В Омске архитектор Петр Праман и инженер-полковник Лещев творчески переработали чертежи Стасова и изменили проект. Строительство велось под руководством инженер-поручика Николая Лещева, который был специально вызван из Томска в Омск для строительства церкви. Здесь он находился до июля 1833 года. Подрядчиком выступил крепостной крестьянин из Нижегородской губернии, построивший немало церквей в Западной Сибири, Тарас Лысаков.

В Никольской церкви можно увидеть различные черты, характерные для храмовой архитектуры России. Тут и четырехколонные дорические портики с фронтонами (с северной и южной сторон), и портик с четырьмя полуколоннами (с западной). Сам храм отличает кубическая форма с высоким куполом на широком барабане, прорезанным восемью арочными окнами.

Рисунки для иконостаса были заказаны Стасову, а устройство внутреннего убранства «на местах» было поручено сотнику Шевелеву, «соображаясь видами архитектора Стасова». Одна часть икон была написана академиком живописи Михаилом Мягковым, жившим в Барнауле и преподававшим в Горном училище, а другая часть – художником П. Скороспеловым. Высказывалось предположение, что в создании икон для Никольского собора поучаствовал и московский купец Гаврила Корнилов, хотя Александр Сулоцкий, писавший историю храма, упоминал его лишь в качестве одного из подрядчиков, который только привез из Москвы несколько икон, написанных Скороспеловым. Сам иконостас для церкви был изготовлен мастерами из Екатеринбурга Батовым и Дулиным. Колокола отлиты на Локтевском горном заводе. Медные кресты пожертвовал владелец Верхне-Исетского завода Яковлев. Несмотря на отдельные недоделки, храм был освящен в июне 1840 года протоиереем Дмитрием Пономаревым. В сентябре 1843 года был освящен главный престол во имя Святого Николая Чудотворца.

За свою 175-летнюю историю стены Никольского собора видели и пережили многое. В Никольском соборе крестили будущего генерала Дмитрия Карбышева и будущего поэта Леонида Мартынова. В разные годы в храме молились цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II), генерал Лавр Корнилов, Верховный правитель России адмирал Александр Колчак.

В 1920-е годы собор закрыли. Купол и колокольня были разобраны, колокола были сняты и отправлены на переплавку, над трапезной и притвором были надстроены вторые этажи. После Великой Отечественной войны в здании размещались клуб «Строитель» и кинотеатр «Победа». С 1966 года здание находилось в полнейшем запустении, и о некоторых особенностях его функционального предназначения в эти годы сейчас стыдливо предпочитают молчать даже самые яростные богоборцы. Тогда от сноса церковь спасли протесты интеллигенции, сфокусировавшие внимание, разумеется, не на культовом характере сооружения, а на его уникальности как памятника архитектуры и истории. В начале 1980-х годов в бывшем здании собора были произведены реставрационные работы, установлен орган чехословацкой фирмы «Ригер Клосс», и 11 лет в бывшей церкви располагался Зал органной музыки Омской филармонии. В начале 1990-х годов здание было возвращено Русской православной церкви, и в дни празднования 275-летия Омска в августе 1991 года на здание собора были торжественно водружены колокола. Сегодня в здании, как и 170 лет назад, располагается действующий Свято-Никольский Казачий собор.

Сергей НАУМОВ

При подготовке материала использованы публикации Натальи ЛЕБЕДЕВОЙ

При поддержке  и с использованием рисунков передачи «Удивительное рядом. Омская версия» телеканала «Продвижение».

Первая публикация — в газете «Коммерческие вести» от 13 апреля  2016 года. Если Вам есть чем дополнить или уточнить эту историю — пишите в комментариях.  Продолжение завтра.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 13 февраля 2019 в 10:20:
Журнал «Омская муза» №42 (2016 г.)., стр. 40http://admomsk.ru/web/guest/city/culture/omsk-muse
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.