Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ККС не рассмотрела требование БАСТРЫКИНА обвинить мёртвого судью МОСКАЛЕНКО в убийстве

1 сентября 2018 12:18
0
1991

По ходатайству адвоката Екатерины БЕСПАЛОВОЙ анализ представления главного следователя России перенесен на следующее заседание. 

Квалификационная коллегия судей (ККС) Омской области на заседании 31 августа по ходатайству дочки погибшего судьи Сергея МОСКАЛЕНКО  (на фото) Екатерины БЕСПАЛОВОЙ – ныне адвоката, подполковника юстиции в отставке, бывшего руководителя Омского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России — отложила рассмотрение представления главы Следственного комитета РФ Александра БАСТРЫКИНА, сообщили KVnews в облсуде.

Главный следователь государства внёс в омскую ККС представление о даче согласия на привлечение бывшего судьи Куйбышевского районного суда Сергея МОСКАЛЕНКО в качестве обвиняемого — по ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и п.«к» ч.2 ст.105 УК РФ «Убийство с целью скрыть другое преступление». 

В январе 2017 года ККС уже удовлетворяла аналогичное представление Александра БАСТРЫКИНА, но позднее Высшая квалификационная коллегия судей РФ отменила это решение.

Напомним, Сергей МОСКАЛЕНКО 14 января 2017 года был обнаружен повешенным в городском парке 300-летия Омска. Следствие полагает, что судья покончил с собой. Накануне он получил уведомление о том, что местная квалификационная коллегия судей рассмотрит ходатайство СКР о заключении его под стражу в рамках расследования уголовного дела о получении взятки. Следователи считали, что судья получил 8 млн рублей за обещание вернуть в прокуратуру дело скандального известного девелопера, бывшего директора ООО «ОмСтрой-2001» Виктора БЕРГА, и вынести ему обвинительный приговор. Строитель проходил обвиняемым по делу о хищении и легализации 103 млн рублей средств дольщиков. Осенью 2015 года бизнесмен был застрелен, и МОСКАЛЕНКО закрыл дело. Через месяц после убийства на судью было совершено покушение – неизвестные напали на него с ножом в подъезде. 

13 июня 2018 года в Омском областном суде был оглашен посмертный приговор  Сергею МОСКАЛЕНКО. Судью признали виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере.

Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.