Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Три осуждённые чиновницы из мэрии Омска утверждают, что во всём виновата четвёртая

15 ноября 2018 21:11
0
3024

В суде апелляционной инстанции Светлана ПАРАДЕЕВА, Елена ГУСЕВА и Надежда ЖУРОВА заявили: они не сообщницы Фаризаны БЕРЕЖНОЙ, а пострадавшие от её действий. 

Сегодня, 15 ноября, Омский областной суд рассмотрел апелляцию по громкому делу так называемой ОПГ из чиновниц мэрии. Бывшие сотрудницы департамента имущественных отношений Елена ГУСЕВА, Надежда ЖУРОВА и Светлана ПАРАДЕЕВА, приговорённые к разным срокам лишения свободы, пытаются добиться оправдания. Поступило в суд и апелляционное представление прокуратуры: гособвинитель, наоборот, требует ужесточить приговор. 

Напомним, что 26 сентября Центральный районный суд признал бывших начальника финансово-информационного управления ПАРАДЕЕВУ, начальника управления землепользования ГУСЕВУ и главного специалиста управления договорных отношений ЖУРОВУ виновными в получении взяток от предпринимателей в составе организованной группы. ПАРАДЕЕВОЙ и ГУСЕВОЙ инкриминировали по семь эпизодов преступления – обеих наказали двумя годами колонии общего режима. ЖУРОВУ за девять эпизодов приговорили к трём годам колонии. 

В судебном заседании экс-чиновницы участвовали по видеосвязи. Их поместили в одну камеру следственного изолятора. Сидевшая с краю Светлана ПАРАДЕЕВА не попала в узкое поле обзора видеокамеры в СИЗО, поэтому в зале суда звучал только её закадровый голос. 

Чтобы морально поддержать осуждённых, в суд пришли мужчины из их семей. 

Была в уголовном деле и четвёртая фигурантка – бывшая сотрудница департамента имущественных отношений Фаризана БЕРЕЖНАЯ, которая уволилась из мэрии много лет назад и с тех пор занималась бизнесом. Но БЕРЕЖНАЯ сразу заключила соглашение со следствием, поэтому её дело выделили в отдельное производство. Она дала показания против ЖУРОВОЙ, ГУСЕВОЙ и ПАРАДЕЕВОЙ, рассказала об их сотрудничестве по незаконному продлению разрешений на аренду – и отделалась условным наказанием. Правда, по другому уголовному делу БЕРЕЖНУЮ приговорили к реальному сроку. 

Надежда ЖУРОВА, Елена ГУСЕВА и Светлана ПАРАДЕЕВА утверждают: их оговорила Фаризана БЕРЕЖНАЯ. Бывшие чиновницы отрицают, что они действовали в составе организованной группы и тем более – «сотрудничали» с БЕРЕЖНОЙ. Надежда ЖУРОВА признала вину только в одном из девяти вменённых ей эпизодов, при этом уточнив: она не брала взятку, а просто совершила небольшой служебный подлог. Елена ГУСЕВА сообщила, что получила от одного из предпринимателей за услугу 25 тысяч рублей. Но к тому времени она уже несколько месяцев была безработной, поэтому рассматривала эти деньги как заработок. Светлана ПАРАДЕЕВА признала, что причастна к двум эпизодам преступления – но лишь потому, что её ввели в заблуждение. 

При этом ГУСЕВА и ПАРАДЕЕВА подчёркивали: они не общались с БЕРЕЖНОЙ, поскольку были наслышаны о её репутации мошенницы и нечистой на руку женщины. Некоторые просьбы БЕРЕЖНОЙ им передала ЖУРОВА – причём не прямо, а под видом какой-нибудь душераздирающей вымышленной истории. ПАРАДЕЕВА рассказала: в двух случаях она оформила документы из жалости к предпринимателям, один из которых лежал при смерти и хотел привести в порядок документы для наследников, а второй воспитывал тяжелобольного ребёнка. Позже выяснилось, что никаких особых семейных обстоятельств у обоих бизнесменов не было. Эти драматические обстоятельства выдумала ЖУРОВА, чтобы скрыть, что действует по просьбе БЕРЕЖНОЙ. 

Осуждённые чиновницы настаивали: поскольку они действовали независимо друг от друга и не взаимодействовали с БЕРЕЖНОЙ, ни о какой организованной группе не может быть и речи. 

Также на заседании прозвучала информация о том, как связан с этим уголовным делом депутат Владимир ГУСЕЛЕТОВ, почему ЖУРОВА называла пенсионерку БЕРЕЖНУЮ своей доченькой и почему сторона защиты считает оперативную спецоперацию по задержанию чиновниц с поличным провокацией. 

Гособвинитель был краток. Он заявил, что суд первой инстанции дал верную оценку всем доказательствам по делу и доказал несостоятельность озвученных подсудимыми версий. 

Судебная коллегия не стала выносить решение и объявила перерыв до следующей недели. 

Подробности читайте в следующем выпуске газеты «Коммерческие вести»

© Фото из архива «КВ»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
553

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.