Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Бодания за Бударина

30 августа 2019 09:47
0
2413

Противостояние за благоустройство сердца города. 

15 октября 2019 года омичам обещают представить обновленное общественное пространство на улице Бударина. Споры об этом не утихают который месяц...

Привести это самое общественное пространство в порядок было идеей, приуроченной к проведении чемпионата мира по футболу 2018 года. Пустырь в самом центре города планировалось украсить крытыми террасами, амфитеатром, сухим фонтаном и арт-площадкой. Проект, созданный в 2017 году столичным КБ «Стрелка» и омским архитектурным бюро «Рим», представлял Бударина не банальным дублером Любинского проспекта, а новой городской площадью – полноценным событийным пространством со смотровыми площадками и спусками к воде. Количество деревьев и кустарников на территории Бударина предполагалось увеличить в три раза. Реконструкции подвергались в том числе и набережные: правого берега Оми, набережной Тухачевского от эстакады по улице Фрунзе до метромоста, а также улицы Интернациональной от Красного пути до набережной Тухачевского. Примерная стоимость только первой очереди этих преображений (не считая двух остальных), по подсчетам авторов, требовала около 80 млн рублей.

Тем не менее фан-зону к ЧМ-2018 обустроили у стадиона «Красная звезда», а проект профессиональных архитекторов и общественников, выдержавший множество дискуссий с местными предпринимателями, городскими активистами, отправился на полку.

И уже в этом году выяснилось, что в ходу другой план благоустройства, подготовленный омским ООО «Архбюро 91», стоимостью 67,8 млн рублей. Более скромный, но посильный для воплощения – обещают сухой фонтан, санитарный модуль (общественный туалет, говоря проще), скамьи, урны, подсветку, новые деревья. Контракт получило ООО «Строительная компания «Лидер». Общественность закипела, возмущенная тем, что городская администрация приняла решение, не учтя мнение омичей – при наличии готовой, продуманной, согласованной концепции.

Времени, как мы понимаем, для освоения в этом году средств национального проекта «Формирование комфортной городской среды» в обрез (именно за счет этих денег будет производиться благоустройство), посему к работам приступили немедля. Свое пренебрежение трудами «Стрелки» и «Рима» городская администрация объяснила их высокой стоимостью, а также тем, что там не были учтены размещение инженерных коммуникаций и права собственности местных третьих лиц на землю, как и несогласие со стороны хозяйствующих субъектов по улице Ленина по поводу того, что под их окнами будут проходить городские мероприятия. Более того, проект предусматривал реконструкцию местных дорог, деньги на которые в рамках упомянутого «ФКГС» выделить не представляется возможным. Итого вице-мэр Евгений ФОМИН в комментарии прессе оценил воплощение «идеалистических», как это недвусмысленно читалось между строк, замыслов в 1 млрд (!) рублей.

Важно отметить, что авторы проекта парируют буквально каждый пункт объяснений чиновников, упрекая их в самоуправстве. Но окончательных смет пока нет, а дискуссии о том, как должно выглядеть общественное пространство, продолжаются.

Читайте подборку материалов о ситуации на улице Бударина: позицию предпринимателей Михаила КУРЦАЕВА — здесь, Сергея ЖЕРИКОВА – здесь, официальную позицию мэрии и мнения общественности – здесь, репортаж о встрече вице-мэра Омска с общественниками на улице Бударина – здесь.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.