Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Обжалование обвинения полковника ПОНОМАРЁВА не дошло из Омска до Москвы

11 сентября 2015 14:06
0
4534

Военный суд в Москве признал нарушение прав на защиту Олега ПОНОМАРЁВА, удовлетворив одну из четырёх претензий адвокатов фигуранта уголовного дела об обрушении казармы в Омске к следователям

10 сентября в Москве судья 235-го Гарнизонного военного суда Илья РОМАНЕНКОВ признал обоснованной одну из четырёх жалоб адвокатов о нарушении прав обвиняемого — экс-начальника 242-го учебного центра ВДВ полковника Олега ПОНОМАРЁВА по делу об обрушении казармы в Омске.  Ещё две жалобы защиты отложены судьей до 17 сентября. Однако самая главная претензия адвокатов полковника Олега ПОНОМАРЁВА к следователям потерялась по дороге из Омска в Москву.

Напомним, 11 августа судья Омского военного гарнизонного суда Александр КРАСИКОВ принял решение, что жалобы по резонансному уголовному делу должны рассматриваться в 235-м Гарнизонном военном суде — по месту проведения расследования. 

Как пояснила KVnews помощник судьи 235-го Гарнизонного военного суда Юлия КАМЫШАНСКАЯ, защита фигуранта уголовного дела Олега ПОНОМАРЁВА обжаловала в московском суде незаконность действий следователей в отношении своего подзащитного. Всего было подано три жалобы.

Судья Илья РОМАНЕНКОВ признал незаконным и нарушающим право на защиту повторный допрос обвиняемого, который проводился без адвокатов подзащитного. Еще две отложены до 17 сентября.

Как пояснил  KVnews адвокат обвиняемого Антон АНТОНОВ, есть ещё одна жалоба — главная, о признании незаконным самого предъявленного обвинения, которая по непонятным причинам до сих пор не дошла московского суда. Хотя судья Омского военного гарнизонного суда Александр КРАСИКОВ должен был направить все материалы по ней в 235-й Гарнизонный военный суд — сразу после вынесенного им решения 11 августа.

"235-й гарнизонный военный суд 10 сентября признал незаконным повторный допрос моего подзащитного, на котором не было адвокатов, так как это нарушение права на защиту, — уточнил KVnews Антон АНТОНОВ.— Повторный допрос был проведен по инициативе следователя, а не по ходатайству моего подзащитного. Еще две жалобы — о незаконности взятия подписки о неразглашении с ПОНОМАРЁВА и его адвоката и о неознакомлении  обвиняемого и защиты с назначенными по делу экспертизами – отложены до 17 сентября. Судья запросил по ним дополнительные материалы. Что касается главной жалобы о признании незаконным обвинения, то сегодня ровно месяц как она должна была быть отправлена из омского военного суда в 235-й гарнизонный военный суд. Но по неизвестным мне причинам, пока так и не дошла".

Добавим, что 8 сентября Омский гарнизонный военный суд встал на сторону Олега ПОНОМАРЁВА, чей срок содержания под домашним арестом истекает в воскресенье, 13 сентября, и не стал продлевать эту меру пресечения.

"По истечении срока домашнего ареста, 13 сентября, новая мера пресечения будет избрана либо не избрана. В данном случае это может быть подписка о невыезде, наблюдение командования части либо личное поручительство, которое дано", — резюмировал Антон АНТОНОВ.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
0
287

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.