Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

В Омске создана региональная геоинформационная система

13 января 2015 11:19
2
6965

Ее открытыми сервисами может воспользоваться каждый желающий

Институт территориального планирования "Град" по заказу Главного управления информационных технологий и связи Омcкой области выполнил работы по созданию первой очереди региональной геоинформационной системы (РГИС). Система обеспечивает органам государственной власти, гражданам и организациям доступ к пространственным данным (по земельно-имущественному комплексу, градостроительству) на территории Омской области.

Как ранее писал KVnews, геоинформационная система региона позволяет автоматизировать деятельность госорганов власти при оказании государственных и муниципальных услуг, повысить качество пространственных данных за счет введения единых требований, а также повысить инвестицинную привлекательности региона с помощью создания подобной единой информационной площадки.

На первом этапе в проект вошли мэрия Омска, администрации Омского и Любинского муниципальных районов, а также минстрой, минэкономики, минимущества и министерство сельского хозяйства Омской оласти.

В состав РГИС входит набор публичных приложений, приложений для региональных органов исполнительной власти и приложений для органов местного самоуправления, которые подключены к единой базе геоданных.

Как сообщает разработчик, с публичными приложениями "Инвестиционная карта" и "Электронная карта" каждый желающий может ознакомиться на сайте www.geo.omskportal.ru. Граждане и потенциальные инвесторы смогут там найти информацию об инвестиционных площадках и проектах, объектах транспортной и инженерной инфраструктуры, объектах регионального и федерального имущества, а также о земельных участках, адресных планах крупных населенных пунктов региона, наличии топографического планшета в системе учета инженерных изысканий. Кроме того, приложения позволяют осуществлять поиск объектов, рисовать на карте, устанавливать пространственные фильтры, добавлять объекты в избранное, измерять расстояния и площади и сохранять необходимые фрагменты карты.

Скриншоты © itpgrad.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
СЕ 14 января 2015 в 11:12:
ББ, что вам не понятно на портале? Все сделано с подсказками и как раз для широкого круга пользователей. Работает не хуже чем портал Росреестра, а по наполненности очень даже много чего представлено. То, что работает медленно, так это зависит от скорости интернета. И к тому же, портал работает всего месяц, а ДубльГИС с десяток лет. Так что, все отшлифуют и будет все работать нормально.
ББ 13 января 2015 в 14:48:
Туговато всё это работает по сети. Слишком много всего. Надо бы от простого к сложному двигаться. А здесь сразу серьёзнейшую программу вывалили без подсказок и прочей помощи. Прямо скажем, продукт скорее для узких специалистов, чем для широких слоёв населения. ДубльГИС или МОЙ МАРШРУТ освоить и использовать гораздо легче.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.