Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ПРОСТРАНСТВО ГРАФИКИ: ОТ КЛАССИКИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ

16 августа 2001 14:28
0
1457

Встречу с классикой жанра — работами известных мастеров конца XIX — начала XX века — подарили омичам Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А.Врубеля и Московский центр искусств при поддержке банка «Сибирское ОВК». Дружба музея и банка началась в 1996 году, и тогда же родилась традиция — ежегодно к Дню города открывать во врубелевском корпусе музея выставку произведений художников с мировыми именами.

Причем если в прежние годы основу экспозиции составляли произведения из коллекции банка, то на этот раз выставлены графические работы из частных собраний. Так что омичам представился редкий случай увидеть то, к чему обычно имеет доступ очень узкий круг людей.

А посмотреть, надо сказать, есть на что. При всей камерности этой выставки (почти все ее экспонаты разместились в одном, и не самом большом, зале) она дает представление о многих направлениях, существовавших в европейском и мировом искусстве того времени. Разнообразны и тематика работ, и техника их исполнения: офорт, линогравюра, ксилография...

Наиболее широко и подробно представлено творчество немецких мастеров: здесь и яркие, праздничные акварели Яна ПРЕЙСЛЕРА, и строгие, выполненные углем и черным карандашом рисунки Людвига фон ХОФМАНА. Очень реалистичные по манере произведения Кете КОЛЬВИЦ и Макса ЛИБЕРМАНА соседствуют с «Метафизическим пейзажем» Джорджо де КИРИКО.

Но самый именитый из представленных авторов, конечно же, великий мексиканец Давид Альфаро СИКЕЙРОС. О нем наверняка слышали даже те, кому имена других художников ничего не говорят. Потому и вся выставка названа «СИКЕЙРОС и другие». Его литография «Наш нынешний образ» (1947) глубоко символична и вызывает множество ассоциаций.

Символизм и экспрессионизм, жанровые сценки и библейские сюжеты, эскизы к большим полотнам и вполне самостоятельные работы... Словом, каждый посетитель выставки сможет найти здесь то, что близко ему по духу, по теме, по манере письма.

Кроме всего прочего, выставка имеет познавательный интерес для профессионалов — художников, искусствоведов и всех тех, чей интерес к изобразительному искусству достаточно глубок. Ведь здесь представлены не только произведения известных художников-графиков, но и графические работы скульптора Эрнста БАРЛАХА, живописца Эмиля НОЛЬДЕ и других, что позволяет взглянуть на их творчество с новой стороны.
-------------------------

А тем, кто хочет познакомиться с графикой уже XXI века, стоит заглянуть в выставочный салон «Перспектива», что расположен по соседству с музеем им.
М.А. Врубеля. Там сейчас экспонируются графические работы молодой омской художницы Ольги КЛИМОВОЙ. Она окончила худграф в 1998 году, и это ее первая персональная выставка.

Большинство работ выполнено в классической черно-белой гамме, но с использованием современных средств — гелевых и капиллярных ручек. Что ж, новые времена — новые песни... Но в последнее время Ольга стала работать также и в цвете, и на выставке представлены ее первые опыты в этом направлении.

По признанию художницы, не рисовать она просто не может и стремится выплеснуть на бумагу все свои чувства и образы, приходящие во сне и наяву. Надо отметить, что образы эти весьма причудливы и фантастичны. Возможно, специалисты найдут в рисунках Ольги КЛИМОВОЙ немало огрехов, но при всем при том в них чувствуется яркая индивидуальность автора. А это, пожалуй, самое главное.

И потому хочется пожелать молодой художнице не растерять это ценное качество, сохранить свежий и оригинальный взгляд на мир. В ее жизни наверняка будет еще немало выставок самого разного ранга, но первая — всегда особенная. И очень хорошо, что Ольге не пришлось слишком долго ждать этого важного события в ее жизни.

Для салона «Перспектива» данная выставка всего лишь третья по счету, потому что открылся он совсем недавно. Поддержку этому доброму делу оказал ИТ Банк — единственный из всех, к кому обращался за помощью организатор салона Николай ГЕРАСИМЕНКО.

Первой была выставка детских рисунков под названием «Веселые картинки», посвященная 1 апреля. Второй — выставка работ Владимира ЧУПИЛКО. А открытие следующей выставки запланировано уже на середину сентября. На ней представит свои работы старейший омский художник Владимир БИЧЕВОЙ.

Есть и другие планы. Вот только удастся ли их осуществить? Теоретически вся эта выставочная деятельность должна окупаться за счет продажи части выставляемых работ. Однако, как грустно заметил Николай ГЕРАСИМЕНКО, у омичей сейчас есть интерес к выставкам, но он не покупательский. Причина известна: у кого есть средства — зачастую нет вкуса, у кого есть вкус — нет средств.

Вряд ли кто-то возьмется предсказать, как скоро изменится эта ситуация. Вот и приходится пока рассчитывать на подсобный промысел вроде изготовления рам да на немногочисленных спонсоров, которые все понимают и готовы поддерживать людей искусства. Слава Богу, что такие у нас еще есть.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.