Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

"Мы создадим свой независимый холдинг"

12 сентября 2001 14:32
0
848

Войдут в него предприятия-партнеры ФГУП «Омский НИИ приборостроения» по выпуску продукции оборонного назначения. 

Обсуждение предложенной правительством концепции реформы оборонного комплекса показало, что идея омичей хорошо в нее вписывается. Однако представители оборонных предприятий считают, что реформировать следует не только ВПК, но и всю остальную промышленность. Об этом корреспонденту «КВ» рассказал один из участников совещания, генеральный директор ОНИИП Валерий ЛЕВЧЕНКО:

— Изложенная на совещании концепция вполне логична: в холдинг объединяются все предприятия, причастные к выпуску основного конечного продукта — самолета, корабля, систем связи определенного назначения и так далее. При этом место расположения предприятий не имеет особого значения.

Илья КЛЕБАНОВ уверил, что налоги останутся там, где расположены предприятия. Но ведь если после вхождения в холдинг разработка крупной системы будет проходить через головное предприятие, расположенное в Европейской части России, то и основная часть налогов переместится туда, а налоговая база региона, где станут производить только комплектующие изделия, уменьшится. Это в Новосибирске не обсуждалось, но очень нас беспокоит.

Предложенный на совещании проект распределения предприятий по холдингам не окончательный. Во-первых, какие-то из предприятий могут не войти в указанные холдинги. Во-вторых, помимо перечисленных холдингов будут созданы и другие. Наше предприятие пока никуда не включено, и логика этой концепции такова, что мы обязательно должны создать свой независимый холдинг.

ОНИИП занимается разработкой систем дальней стратегической радиосвязи для различных видов вооруженных сил, и потому приписать нас к какому-то одному продукту нельзя. При этом институт выступает в качестве предприятия первого уровня кооперации (то есть Министерство обороны заключает договор на разработку систем связи напрямую с нами), а холдинги строятся сейчас вокруг именно таких предприятий.

Заводы, выпускающие разработанные нами приборы, расположены здесь же в Омске. Среди них, например, приборостроительный завод им. Козицкого. Благодаря этому чудесному совпадению, можно построить холдинг в полном соответствии с концепцией правительства и в то же время по территориальному принципу. 10 сентября я докладываю об этом предложении на коллегии Агентства по системам управления и думаю, что вопрос в скором времени будет решен.

Но создание специализированных холдингов — это только первый этап реформы. А концепция, разработанная правительством, предусматривает и второй: создание через три-четыре года нескольких суперхолдингов. Видимо, создаваться они будут вокруг тех холдингов, которые за это время успеют себя проявить. Поэтому нам предстоит очень сложная конкурентная борьба.

Сама по себе идея реформы красивая и не вызывает возражений. Озадачило нас только то, что процесс реформирования касается лишь оборонного комплекса. А ведь эта идея универсальна и годится для всех. Объединившись, предприятия могут решить многие задачи: серьезно заняться наукой, подготовкой кадров, технологической кооперацией, когда каждый специализируется на той технологии, которая у него поставлена лучше (изготовлении печатных плат, литье и так далее).

Тревожит и тезис о том, что не попавшие в холдинги предприятия должны будут выживать сами по себе. Их, скорее всего, отдадут на приватизацию. А мы ведь знаем, что это такое: вполне возможна полная смена специализации или продукта деятельности.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.