Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Подозреваются все

16 февраля 2002 14:45
0
1577

В конце прошлого года в омские банки поступила инструкция ЦБ, подписанная главным финансистом страны Виктором ГЕРАЩЕНКО. Документ «прописывает» все те действия, которые обязаны осуществить банкиры в рамках российского антиотмывочного закона.

Прежде всего в кредитных организациях появится специальная служба внутреннего контроля. Руководитель ее будет подотчетен только председателю правления банка. Он получает право запрашивать информацию в каждом подразделении по поводу характера любой сделки, а также снимать копии с полученных документов, включая «копии файлов, копии любых записей, хранящихся в локальных вычислительных сетях и автономных компьютерных системах». Причем копировать таким образом, чтобы потом документ можно было представить в суд в качестве доказательства.

Все клиенты банка обязаны будут в ближайшее время заполнить утвержденную ЦБ анкету, где есть, например, вопросы о прошлых финансовых проблемах, о доле на рынке, о конкуренции и так далее. Отказе в заполнении такой анкеты или невнятный ответ даст повод занести клиента в список «подозреваемых». Причем банкирам категорически запрещено сообщать клиенту о включении того в «черный» список.

Критерии выявления подозрительных сделок в инструкциях ЦБ чрезвычайно размыты. Кроме того, что таковыми автоматически становятся все сделки сумму свыше 600 тысяч рублей, существует еще около пятидесяти поводов взять клиента под колпак. Такие, например, как:

— необоснованная поспешность в проведении операций, на которой настаивает клиент;
— отсутствие очевидной связи между характером и родом деятельности клиента с услугами, за которыми клиент обращается к кредитной организации;
— нерегулярное или однократное использование клиентом счета для получения денежных средств с последующим их снятием в наличной форме... с последующим закрытием счета либо прекращения по нему операций.

Более того, если клиент вдруг решит, что в другом банке ему будет удобнее обслуживаться, то кредитные учреждения, откуда он уходит, вправе внести его в список «подозреваемых» — есть такой пункт в инструкциях.

В ближайшее время ЦБ приступит к проверкам: как банки выполняют данные предписания. Если в ходе проверки выяснится, что ответственный сотрудник кредитной организации упустил из виду какую-либо подозрительную операцию, меры к банку могутбыть приняты самые жесточайшие, вплоть до отзыва лицензии. Так что вполне возможно, какой-то период у ответственных будет стремление скорее сделать «пере», чем «недо».

Специалисты по безопасности прогнозируют возможные проблемы. Такую, в частности: кто-то может договориться с операционисткой в банке, и она занесет нужного клиента в «черный» список. Тот и подозревать об этом не будет, лишь удивляться повышенному вниманию к себе правоохранительных органов.

Далее, есть вопросы с тем, куда, собственно, попадает информация, собранная банкирами. Как утверждается, она автоматически в полном виде(!) отправляется в Центробанк, который, не читая, переадресовывает ее в комитет по финансовому мониторингу (КМФ) при Министерстве финансов. Он, в свою очередь,направляет данные в правоохранительные органы для проверки. В итоге вся эта информация в конце концов попадает в областные ФСБ, УВД и налоговую полицию (кто же еще в состоянии проверить неблагонадежных на местном уровне). А значит, при такой длинной цепочке неизбежна утечка информации. К конкурентам и бандитам, да и мало ли к кому еще.

Лев АБАЛКИН.

В омских банках не спешат комментировать нововведения. Пресс-служба омского отделения «Альфа-банка» сообщила «КВ», что все материалы о новом законе к ним поступили с грифом «конфеденциально», поэтому от комментариев их специалисты воздерживаются. В пресс-службе Омскпромстройбанка рассказали о том, что подобный отдел и даже целое управление внутреннего контроля у них существует давно, похожая схема отрабатывалась на валютных операциях. Специалисты для таких дел в банке есть. Реакцию клиентов пока не наблюдали. Комментируя новый закон, директор омского филиала банка «Сибирское ОВК» Виктор КОЗЛОВ, в свою очередь, сказал: «Закон сталкивает два стремления государства. С одной стороны, гарантия банковской тайны, которая способствует вовлечению денежных средств в „светлую“ часть экономики. С другой стороны, необходимость борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Государство недвусмысленно оставляет за собой приоритет — с преступностью надо бороться. Законопослушным клиентам банка бояться нечего. Государство показывает — легальный бизнес выгоден и перспективен. И это нужно принять как аксиому».

Возможно, законопослушные граждане так и сделают. Но вряд ли им понравится, что коммерческая тайна их предприятия (на которую они опять же по закону имеют право) вдруг перестает быть таковой для отдельно взятого банка.

Лариса ВАСИЛЬЕВА.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.