Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

"Не дождутся, когда наш "Сатурн" встанет на колени!"

19 июня 2002 11:13
0
1685

заявил начальник управления РАСУ Александр СИМОНОВ, но забыл уточнить: кого именно он считает врагами предприятия. 

5 июня 2002 года состоялось очередное общее собрание акционеров ОАО «Сатурн». Генеральный директор предприятия Анатолий МИРОШНИЧЕНКО отчитался от успехах прошлого года, посетовал на объективные трудности и получил всемерную поддержку в своих начинаниях от большинства выступавших. Одна лишь проблема: гражданская продукция завода имеет 30%-ую отрицательную рентабельность, как следует из отчета ревизионной комиссии предприятия. По мнению менеджмента, все дело в дороговизне электроэнергии и энергоресурсов. В себестоимости гражданской продукции «Сатурна» энергозатраты занимают 21%.

Небо в алмазах

Свой доклад генеральный директор начал самокритично: все пункты намеченной программы выполнить не удалось. По объективным, естественно, причинам — нехватка оборотных и отсутствие инвестиционных средств, неритмичная реализация готовой продукции и отсутствие маркетинговой политики. Но есть и положительная динамика. В частности, по состоянию на 1 июня 2002 года удалось снизить задолженность по заработной плате с 24 до 14 миллионов рублей.

По сравнению с 2000 годом отмечается рост объемов производства в 1,1 раза, а реализация готовой продукции увеличилась в 1,4 раза. За период с января по июнь этого года производство возросло в 1,32 раза по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. Портфель заказов на 2002 год по гражданской продукции полон. Охладители наддувочного воздуха для грузовиков пользуются спросом. Еще лучше с заказами на спецтехнику — все расписано на много лет вперед. Остается только совершенствовать структуру управления и реструктуризовать энергохозяйство.

Тем не менее в прошлом году реализация товарной продукции принесла предприятию 17 миллионов рублей чистого убытка. Хотя, по подсчетам специалистов предприятия, рентабельность производства спецтехники — 19%, все равно гражданская продукция, которая в абсолютном выражении составляет около 70% от всей продукции завода, глубоко убыточна. И на этом фоне как-то странно звучат планы по увеличению ее выпуска.

Планы по увеличению выпуска спецтехники (блоков для головок самонаведения ракетных комплексов С-300) тоже звучат неубедительно. Начальник производственно-диспетчерского отдела Александр ПРОКОПЕНКО в своем выступлении признал, что вопросов сегодня больше, чем ответов. Есть старый запас комплектующих, который лежит на складе с 90-91 года, его хватит для изготовления некоторой части заказа. Что делать, когда эти комплекты закончатся, — вопрос. Связи с поставщиками оборвались, поскольку многие предприятия оказались за границей России. Вызывает беспокойство парк станков, который не обновлялся с конца 80-х. Необходимо будет восстановить и метрологическое обеспечение производства: нужны кадры, оборудование, помещения. Ряд приборов и узлов требуют госповерки, которая стоит немалых денег. В общем, возобновить серийное производства без целевого государственного финансирования будет весьма затруднительно.

Одобрям-с

В принципе, итоги голосования акционеров по основным пунктам повестки дня в общих чертах обозначились еще до начала собрания. Интриги не получилось. Минимущества РФ снова доверило голосовать государственным 38%-ным пакетом акций предприятия не своему территориальному органу — Комитету по управлению имуществом Омской области, а члену совета директоров «Сатурна» и начальнику управления РАСУ Александру СИМОНОВУ. Сразу стало ясно — нынешний генеральный директор идет верным курсом. Вопреки всем домыслам.

Альтернативному кандидату на пост генерального директора общества Вячеславу ПОЛОНЕВИЧУ великодушно дали высказать свое особое мнение, но Анатолий МИРОШНИЧЕНКО даже не пожелал прокомментировать выступление оппонента, не видел смысла. Просто отмахнулся, как от назойливой мухи. Неэффективность менеджмента, которую ставил ему в вину Вячеслав ПОЛОНЕВИЧ, — понятие весьма субъективное. Главное, чтобы крупные акционеры остались довольны. ОАО «Сибирский капитал», которое выдвигало кандидатуру Вячеслава ПОЛОНЕВИЧА, к таковым не относится (см. диаграмму). О будущем тоже можно не беспокоиться — в новый устав общества внесли соответствующую поправку. Теперь срок полномочий генерального директора увеличится с года до трех лет.

Официальных данных о блестящей победе Анатолия МИРОШНИЧЕНКО пока нет. И не будет, судя по всему, еще пару недель. Вообще сегодня стало нормой, когда менеджмент до последнего момента старается скрыть от акционеров результаты голосования на общем собрании. Причем ссылается всегда на нормы Закона «Об акционерных обществах». Но закон регламентирует лишь предельный срок подготовки протокола счетной комиссией (не позже 15 дней с даты проведения собрания) и сроки оглашения отчета об итогах голосования (не позднее 10 дней после составления протокола). Из буквы и духа закона следует лишь одно: чем раньше акционеры получают интересующую их информацию, тем лучше. Если счетная комиссия ОАО «Сатурн» состояла из специалистов компании регистратора, а в голосовании принимали участие чуть меньше тысячи бюллетеней, то неужели профессионалам требуется целых 15 дней, чтобы провести несложный арифметический подсчет, с которым справятся ученики второго класса средней школы.

Кстати, Комитет по управлению имуществом Омской области по-прежнему утверждает, что аудиторской фирмой ЗАО «АудитИнформОмск» была заверена искаженная бухгалтерская отчетность ОАО «Сатурн». Заместитель генерального директора ЗАО «АудитИнформОмск» Сергей БЛИЗИНЦЕВ уверял на собрании акционеров «Сатурна», что все данные баланса абсолютно достоверны, но предпочел не отвечать на вопрос: проверялись ли данные таких строк баланса, как «денежные средства» и «валютные счета». По предварительным данным, легитимность аудитора собрание акционеров подтвердило, но от его услуг на 2002 год отказалось. В общем, акционеры «Сатурна» уже сделали свой выбор, а судьба прошлогоднего бухгалтерского баланса предприятия их, похоже, не волнует.

Егор ВОРОНИН.


Структура акционерного капитала ОАО «Сатурн» (на 1 июня 2002 г.)

Минимущества РФ 38%
ООО «УниверсалСервис» 10,3%
ООО «СатурнПромСервис» 9,9%
ОАО «Сибирский капитал» 2,32%
Финансовая компания «Империал» 0,04%
Работники ОАО «Сатурн» 5,45%
Бывшие работники ОАО «Сатурн» 34%

Примечание: всего акционеров — 7 685, из них физических лиц — 7 680 человек

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.