Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

"Алекс" без Юстаса, но с судом и прокурором

12 сентября 2002 09:13
0
1369

По решению Куйбышевского районного суда законные владельцы лишились имущества. 

24 июля этого года судья Куйбышевского районного суда ЛЕВЧЕНКО «заочно» вынесласемь решений, согласно которым право собственности на 27 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости по ул. Енисейской, 1 и 3 переходило от законных владельцев к совершенно другим людям. Причем, как явствует из штампиков суда о приеме, исковыезаявления по этим делам поступили только пять дней спустя после вынесения решений. Законные владельцы, которых никто не удосужился пригласить на судебное разбирательство, случайно узнали о том, что их собственность им больше не принадлежит, и обратились в областной суд и прокуратуру. Подтасовка фактов была столь очевидной, что по решению областной прокуратуры исполнение решений судьи ЛЕВЧЕНКО приостановлено до окончания разбирательства по существу дела.

Не мытьем, так катаньем

«КВ» уже писали о странных событиях, которые разыгрались вокруг ОАО «Омскавтотрансобслуживание» (см. № 35 за 12 сентября 2001 года). Но с тех пор многое изменилось. Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны. 2 ноября прошлого года на этом предприятии арбитражный суд ввел первую стадию процедуры банкротства — наблюдение. Однако арбитражный управляющий Никита УТОЧЕНКО так и не смог получить ни бухгалтерские документы, ни печать акционерного общества, поэтому с благословения кредиторов инициировал досрочное введение конкурсного производства. 12 февраля этого года Омскавтотрансобслуживание было объявлено банкротом.

Правда, и после этого конкурсный управляющий печати и документов не получил. Зато благодаря решению Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23 февраля удалось вернуть предприятию потерянную недвижимость. Суд признал недействительным договор от 17 апреля 2000 года между Омскавтотрансобслуживанием и ООО «Концерн „Алекс“ о купле-продаже недвижимого имущества по ул. Енисейской, 3. Эта сделка была признана ничтожной потому, что ее не утвердило общее собрание акционеров, к тому же покупателем выступилозаинтересованное лицо — Алексей КАРПЕНКО, с одной стороны — директор и единственный учредитель Концерна „Алекс“, с другой — председатель совета директоров Омскавтотрансобслуживания.

Согласно постановлению Тюменского суда учреждение юстиции Омской области по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним аннулировало выданные Концерну „Алекс“ свидетельства о праве собственности на недвижимость по ул. Енисейской, 3. Однако признанный незаконным владелец и не думал освобождать ставшую чужой недвижимость, да и аннулированные свидетельства тоже не вернул и не уничтожил. В то же время Омскавтотрансобслуживание вернуло Концерну „Алекс“ 710 тысяч рублей, которые когда-то получило от него за свою недвижимость, и оформило свидетельства, подтверждающие его права на все три объекта недвижимости.

Что удивляет в этой истории, так это абсолютная беспомощность службы судебных приставов Кировского округа, которая, имея на руках исполнительный лист, за полгода так и не смогла заставить Концерн „Алекс“ освободить потерянные им по решению суда помещения. Более того, Концерн „Алекс“, уже после решения суда, по договору от 1 апреля этого года сдал в аренду чужую недвижимость ЗАО „Перспектива“ (генеральный директор — Ирина НОВИКОВА, коммерческий директор — все тот же Алексей КАРПЕНКО). При полном непротивлении со стороны судебных приставов, которые, когда надо, устраивают „маски-шоу“ на всю страну, а тутпопустительствуют нарушителю закона.

Мастера фальсификации

Терять лакомую недвижимость Алексею КАРПЕНКО очень не хотелось, поэтому были предприняты шаги по ее спасению. Сначала состоялась попытка через подставныефирмы по вексельным схемамвнедрить своих конкурсных кредиторов в Омскавтотрансобслуживание, чтобы воздействовать на строптивого управляющего. Однако суд отказал новоявленным кредиторам, тогда на свет появились фиктивные договоры о продаже недвижимости.

В июне в Кировский районный суд обратился некий господин ВИНОГРАДОВ, который, как оказалось, приобрелспорную недвижимость еще по договору с Концерном „Алекс“ от 12 октября 2000 года. Об этом, правда, никому не было известно, да и рассчитался новый „владелец“ за недвижимость только в этом году, вот и решил через суд добиться признания за ним права собственности. Однако дело попало к судье ТАРАСОВУ, который уже несколько раз проводил разбирательство по той самой недвижимости и на мякине его провести было трудно, потому истец от иска отказался.

Орешек правосудия тверд, но и алчущие недвижимости коммерсанты не собирались отступать. 11 июля с точно таким же иском, по тем же основаниям и с теми же документами в Куйбышевский районный суд обратилась Ирина НОВИКОВА, которая, вот совпадение, 12 октября 2000 года приобрела ту же недвижимость у Концерна „Алекс“. Расчет за нее былпроизведен векселями Сбербанка 12 июля. Остается удивляться, каким образом акт приема-передачи векселей, составленный на следующий день, оказался приложенным к исковому заявлению. Тут не иначе без машины времени не обошлось. А в Сбербанке вообще сообщили, что эти векселя были погашены в феврале этого года.

Сама истица в рассмотрении дела участвовать отказалась, интересы ее и Концерна „Алекс“ представлял один и тот же юрист Константин ЛОСЕВ.Запрос в учреждение юстиции о том, кто же на момент рассмотрения иска является собственником, сделан не был. Зачем, если судье и так все ясно?Чтобы обойти требование ГПК о подсудности по месту нахождения недвижимости, было возбуждено производство по делу о признании недействительной сделки. В результате судья ЛЕВЧЕНКО, игнорируя все предыдущие судебные решения, от имени государства закрепила право собственности за НОВИКОВОЙ.

Но, видимо, только вернуть недвижимость бывшим владельцам показалось мало, было решено раскрутить банкрота на „бабки“. Так на свет появляются липовые векселя Омскавтотрансобслуживания. Сначала была сделана попытка обратиться в Кировский суд, но там в приеме исков отказывают, поскольку знают о том, что на предприятииполным ходом идет процедура банкротства. Поэтому заявителям Александру ЯКОВЧИЦУ и Сергею ЗАВЬЯЛОВУ ничего не обломилось. А ведь какие документы они предъявляли — пальчики оближешь.

Договоры об авалировании векселей от имени Омскавтотрансобслуживания, подписанные по доверенности УРЫВАЕВЫМ, и отказ от оплаты векселей, подписанный и.о.генерального директора предприятия Сергеем САВЧЕНКО 28 мая этого года, когда уже было принято решение о конкурсном производстве, сомнений не вызывали — печать везде стояла та самая, которая осталась у Алексея КАРПЕНКО. Векселедержателем значилось ООО „Агрофирма “Сибирское продовольствие — 2000» в лице гендиректора Алексея КАРПЕНКО, а векселедателем — ООО «Курганэлектротрейд», общая сумма векселей — на 7 млн рублей, но судебного приказа добиться не удалось.

Но ведь есть еще и Куйбышевский суд, где не так скрупулезно относятся к рассмотрению дел. Сюда подаются те же документы, что и в Кировский, только фигуранты меняются. Договоры об авалировании векселей подписаны уже Дмитрием КОРШУНОВЫМ по доверенности, выданной бывшим гендиректором Олегом ГАЛКИНЫМ, правда, без его подписи. Векселедателем на этот раз оказывается ООО «Сибирский информационно-юридический центр» в лице директора Сергея САВЧЕНКО, единственный учредитель — Алексей КАРПЕНКО, а векселедержателем — ООО «Курганэлектротрейд». От имени Омскавтотрансобслуживания 28 июня долг признал и отказался оплачивать векселя некий Дмитрий КОРШУНОВ. Сумма не изменилась — векселя на 3 млн 550 тысяч рублей принадлежат Владимиру САВОСТЬЯНОВУ, на 3 млн 450 тысяч — Александру КУЧЕРОВУ.

Документы у судьи ЛЕВЧЕНКО сомненийне вызвали, о конкурсном производстве она и слыхом не слыхивала, поэтому с легким сердцем подписаладва судебных приказа о взысканиис Омскавтотрансобслуживания 7 млн рублей. Причем вместо положенных по ГПК 20 днейсудья предоставляет на возражения только 9. Конкурсный управляющий ничего о существовании векселей до предъявления о включении в реестр кредиторов на основании судебных приказов не знал и оплачивать их не собирался, но сам факт того, с какой легкостью предприятию навешивают долги, его возмутил.

Альтернативная история

Помещения Омскавтотрансобслуживания по Енисейской, 3 расположены рядом с шестым таксопарком (ул. Енисейская, 1), площади которогопринадлежат ООО «РВЦТ „Сибирь“. Однако в Куйбышеский суд обратились Александр КУЧЕРОВ, Сергей ЗАВЬЯЛОВ и Владимир САВОСТЬЯНОВ и представили документы, согласно которым эти строения теперь принадлежат им. Надо ли говорить, что настоящий собственник Николай АФАНАСЬЕВ об этом — ни сном ни духом.

Ради 24 тысяч квадратных метров можно создать альтернативную бизнес-историю: как могли бы развиваться события, если бы не было произошедших на самом деле. Ранее площади шестого таксопарка принадлежали ОАО „Агрофирма “Весна», а потом были проданы ООО «РВЦТ „Сибирь“. Если допустить, что этого не было, а все происходилосовсем иначе, то и собственник должен быть совсем иной.

Для подтверждения альтернативной истории суду были предъявлены выписка из реестра акционеров Агрофирмы „Весна“, заверенная поддельной печатью, что подтвердила администрация Большереченского района,и много всяких договоров. 100% секций „Весны“ приобрело ООО „Торговый дом “Ами-Тун Сибирь», потом — ООО «Сибирский информационно-юридический центр», у которого, собственно, и приобрели по 168 акций ЗАВЬЯЛОВ, КУЧЕРОВ и САВОСТЬЯНОВ.

РВЦТ «Сибирь» о слушании дела не известили, от Агрофирмы «Весна» в процессе участвовал представитель по подложной доверенности. Но представителю истцов, все тому же Константину ЛОСЕВУ, удалось убедить судью ЛЕВЧЕНКО в том, что подлинный договор необходимо признать недействительным, а все липовые — настоящими, имеющими законную силу. И хотя прокуратуре удалось приостановить регистрацию новоиспеченными по решению суда собственниками акций Агрофирмы «Весна» перехода права собственностина возвращенное по решению суда имущество на третье лицо — ЗАО «Перспектива», но поражает, с какой легкостью законного владельца можно лишить его имущества.

Судья ЛЕВЧЕНКО после тяжких трудов по переделу собственностиушла в отпуск, беспредел с помощью прокуратуры удалось предотвратить, но никто из бизнесменов не застрахован от того, что его собственность, благодаря поддельным документам и доверчивым судьям, не перейдет в другие руки. А если эту собственность потом у нового владельца купит добросовестный приобретатель, то вернуть ее будет невозможно.

— На мой взгляд, данные действия являются чистой воды мошенничеством, — уверен Никита УТОЧЕНКО. — На сегодняшний день действия этой организованной преступной группы никаким образом никем не пресечены, участвующие в ней лица остаютсябезнаказанными. Чтопозволяет имтворить дальнейший произвол, втягивая в него судебные органы, используя при этом только фальсифицированные документы. Особенно поражает беспринципность юриста Константина ЛОСЕВА, который представлял интересы всех фигурантов во всех судах и лучше других знает истинное положение дел. Я обратился в областную прокуратуру с заявлением о возбужденииуголовного дела и привлечению всех виновных к уголовнойответственности за содеянное. Хочется верить, что справедливость восторжествует.

«КВ» подготовили эту публикацию, основываясь на судебных документах, и мнении пострадавшей стороны, но готовы представить точку зрения противоположной стороны. Особенно интересно было бы узнать мнения депутата Законодательного собрания прошлого созыва Владимира САВОСТЬЯНОВА и главного «коновода» Алексея КАРПЕНКО. Возможно, они готовы представить не только фальсифицированные документы.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.