Все рубрики
В Омске воскресенье, 1 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Без первых лиц

26 марта 2003 12:03
0
1205

Рейтинг недели с 17-го по 23 марта 2003 года: события, тенденции, слухи. 

Главное событие прошедшей недели — начало войны в Ираке. Еще неизвестно, чем нашей Омской области, существенная часть бюджета которой формируется Сибнефтью, аукнется эта война. Если будет она скоротечной, то мировые цены на нефть упадут и в бюджете нашем будет зиять дыра, если затянется, то наоборот: мы можем рассчитывать на дополнительные доходы.

Второе громкое событие недели, заставившее поволноваться многих омичей — матчи «Авангарда» с московским «Динамо». «Омские ястребы» завоевывают репутацию команды, успешно преодолевающей препятствия, которые сама же и возвела. Два проигрыша в домашних играх, две победы в Москве и, наконец, позавчерашняя точка в игре со значительно более слабой динамовской командой.Эксперты «КВ» в итоге не выставили ни плюсов, ни минусов никому из руководителей «Авангарда» — больно уж тяжелой ценой обошлась эта победа.

В четверг в Омске прошло заседание координационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по промышленной и научно-технической политике. Возглавляет совет Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Хотя накануне пресс-служба обладминистрации объявила, что здесь выступит гендиректор ФГУП «Рособоронэкспорт» Андрей БЕЛЬЯМИНОВ, на самом деле уровень прибывших в Омск чиновников был существенно ниже. Что публично подчеркнул даже один из них — председатель комитета по промышленной политике Торгово-промышленной палаты РФ Степан СУЛАКШИН, говоря об отношении в московских министерствах к данному мероприятию.Не было ярких фигур и из соседних регионов Сибири, прекрасно понимающих пиаровскую составляющую заседания в Омске. За отсутствующих «отдувался» первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Игорь ПРОСТЯКОВ. Аудитория зала, состоящая в основном из знакомых лиц омских промышленников и чиновников, до того была привычна, что Леонид Константинович даже отказался от традиционного доклада: все эти люди слышали его тезисы не раз.

Самое яркое выступление было у начальника управления региональных программ ФГУП «Росообронэкспорт» Владимира БАНДУРИНА. В отличие от других критиковавших чиновничью столицу он достаточно обоснованно «прошелся» по самим промышленникам, их недальновидности и прожектерстве. И он же сообщил неплохую новость об Омсктрансмаше: возможно, с ним будет подписан серьезный контракт по модернизации партии танков Т-55 в Египте.

Понятно, что если ничего не делать, то ничего и не будет. Такие мероприятия, пусть и малозаметны за пределами области, проводить надо. Неблагодарная, кропотливая долговременная работа — основа любого успеха. Надо полагать, область еще свое возьмет на летнем объединенном заседании советов Сибирского федерального округа и МАСС в Омске. Тогда уж сюда волей-неволей приедут все соседние губернаторы. И доклад омского по оборонной теме будет куда более весом.

Единственный, наверное, кто извлек из всего этого несомненную пользу — это руководитель омского филиала промышленной партии Борис СВАТКОВ. Ведь к координационному совету специально приурочила свой приезд в наш город председатель партии Елена ПАНИНА. Она там выступила, кроме того, встретилась с губернатором и мэром, дала пресс-конференцию — в общем, укрепила своим влиянием и обаянием реноме партии на омской земле.

На пресс-конференции в среду руководитель Омской региональной энергетической компании Евгений РЕДДИХ заявил, что ОРЭК направила все соответствующие документы для выхода на федеральный оптовый рынок электроэнергии (ФОРЭМ). Он же сообщил, что ему удалось де-факто «отменить» принятое в конце прошлого года решение РЭК о том, что все платежи за электричество поступают в Омскэнерго, которое самостоятельно отдает положенную за транспортировку часть денег МУП «Омскэлектро». Теперь, как и до решения РЭК, расщепление платежей происходит сразу: 82% — Омскэнерго, 18% — Омскэлектро. В итоге эксперты дружно поставили Евгению РЕДДИХУ плюс.

А также генеральному директору ОАО «Карбышевское» Сергею ВОРОБЧУКОВУ. Не так давно он возглавил Омское аграрное движение и вот уже провел на прошедшей неделе у себя на базе первое, после учреждения, собрание. Сергей Анатольевич рассчитывает, что это будет самая мощная омская сельская организация, которая по своему политическому весу перетянет и «Клуб-100» и ассоциацию фермеров. Похоже, у ВОРОБЧУКОВА есть нереализованный политический потенциал и на ближайших выборах в законодательные органы власти он может проявить себя.

Кстати, о выборах. Ходят упорные слухи, что коммунисты в качестве альтернативы Леониду ПОЛЕЖАЕВУ будут выдвигать осенью уже не подводника МАЕВСКОГО, а экономиста Сергей ГЛАЗЬЕВА. Тем более, что он уже себя неплохо проявил на губернаторских выборах в Красноярском крае, набрав больше 20% голосов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
2
967

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.