Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омскшина подорожала в пять раз

22 декабря 2003 11:54
0
1200

Есть подозрение, что скупка ценных бумаг — это начало корпоративной атаки на предприятие. 

10 декабря состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Омскшина», на котором был избран новый состав совета директоров. Новостью это не стало, поскольку в ОАО «АК „СИБУР“, который сегодня контролирует Омскшину, сменился топ-менеджмент. Теперь волна кадровых изменений докатилась и до Омскшины. Но сегодня миноритарных акционеров предприятия больше волнует не кадровый вопрос, а рост рыночной стоимости акций, которые за год подорожали с 200 до 1000 рублей. В нынешних условиях повышенный спрос на акции — это первый звонок перед спектаклем об очередном переделе собственности.

В Багдаде все спокойно?

В повестке дня внеочередного общего собрания акционеров Омскшины стояло пять не очень сложных вопросов. Нужно было утвердить предложения СИБУРа по прекращению полномочий прежнего совета директоров, избранию нового совета директоров, а также утвердить кандидатуру нового аудитора общества. Чуть сложнее был лишь пятый вопрос. СИБУР предложил собранию акционеров одобрить сделки, которые ОАО «Омскшина» может заключить в будущем с ЗАО «АБ „Газпромбанк“, на предельную сумму 10 миллионов долларов США в процессе обычной хозяйственной деятельности. Поскольку СИБУР и Газпромбанк — это „дочки“ Газпрома, а Омскшина аффилирована с СИБУРОМ, то любые сделки между Омскшиной и Газпромбанком (кредиты, залоги, финансирование инвестиционных проектов, купля-продажа и мена ценных бумаг, лизинговые операции) считаются по закону „Об акционерных обществах“ сделками с заинтересованностью. Для осуществления таких сделок необходимо заручиться поддержкой большинства акционеров.

Председательствовал на общем собрании акционеров генеральный директор ОАО „Омскшина“ Вадим ЛУРИЯ. Он был краток. Да и зачем выступать, рассказывая об успехах и достижениях предприятия, если всем и так известно, что голосование по большей степени является формальностью. Официально СИБУР владеет 33,5% из 505 326 голосующих акций Омскшины, но вместе с аффилироваными лицами контролирует пакет, где сконцентрировано 61,74% голосующих акций предприятия. Вадим ЛУРИЯ просто пояснил, что нынешний совет директоров не отражает интересов СИБУРа, и предложил проголосовать за его новый состав. Буквально за 20 минут акционеры выразили свое мнение по всем пяти вопросам.

В итоге семь кресел из девяти в новом совете директоров заняли менеджеры СИБУРа. Одно кресло сохранил за собой Вадим ЛУРИЯ, а другое — бывший генеральный директор Омскшины Александр ТРИППЕЛЬ, кандидатуру которого выдвигал миноритарный акционер — ООО „Планета шин“. Неожиданный сбой произошел на пятом вопросе. При подсчете голосов оказалось, что для одобрения будущих сделок с заинтересованностью между Омскшиной и Газпромбанком не хватило голосов (СИБУР в голосовании по этому вопросу участия не принимал).

Вадим ЛУРИЯ долго не хотел верить в коварство миноритариев. Он даже несколько раз уточнил у председателя счетной комиссии правильность его выводов, а затем вообще прервал оглашение итогов голосования „для проведения дополнительных консультаций по этому вопросу“. Впрочем, дополнительные консультации не помогли и решение принято не было, что подтвердила в итоге заместитель генерального директора по правовым вопросам ОАО „Омскшина“ Наталья ЗИМОВА.

Конечно, юристы и специалисты по корпоративному управлению СИБУРа найдут в дальнейшем способ, как провести проваленное решение через новый совет директоров. Другое дело, что на этом собрании акционеров еще раз обозначилась линия разлома. И если атака на Омскшину все же планируется в ближайшем будущем, то СИБУР едва ли может рассчитывать на поддержку и понимание миноритариев. Это совершенно ясно.

Купим акции Омскшины. Дорого

Всего за год обыкновенные акции ОАО „Омскшина“ номиналом 5 рублей подорожали в пять раз — с 200 до 1000 рублей. Такого роста не показала за год ни одна „голубая фишка“ российского фондового рынка. Конечно, рыночная капитализация Омскшины была до последнего времени минимальна. Так что отрицать возможность ее роста вслед за общим ростом фондового рынка было бы неправильным. Но, честно говоря, в случайности верится с трудом. Похоже, кто-то начинает активно формировать пакет акций Омскшины. Или дополнять его. Вот только кто — большой вопрос. Вполне может быть, что тихую игру на региональном нефтехимическом поле начинает какая-то крупная финансовая группа.

Сегодня акции Омскшины покупают преимущественно две финансовые компании — омское ЗАО „Файнекс“ и тюменское ОАО „Приоритет“. Цену дают разную. Поскольку акции вращаются на внебиржевом рынке и у них нет четкой рыночной котировки, то цена покупки зависит от многих факторов. Сегодня цена колеблется от 800 рублей до тысячи в зависимости от величины пакета. Как удалось узнать корреспонденту „КВ“, интерес к ценным бумагам Омскшины идет из Москвы. И интерес этот весьма устойчивый. Малый объем сделок по покупке акций объясняется тем, что перерегистрация прав собственности на акции Омскшины довольно хлопотный процесс. Если бы не это, то уже давно большинство финансовых компаний Омска активно скупало бы акции Омскшины.

— Покупают акции Омскшины с какой-то целью или кто-то просто вкладывает в них деньги — нам разницы нет, пояснил „КВ“ источник, близкий к руководству ФК „Приоритет“. — Если к ценным бумагам предприятия есть такой интерес, то почему бы нам не заработать на них свои комиссионные?

Конечно, заказчиком может оказаться и сам СИБУР, которому тоже не помешает рост рыночной капитализации собственных активов. Но если это действительно предпродажная подготовка компании, то в эту версию не вписывается поведение менеджмента Омскшины. Он как минимум должен содействовать процессу, а не дистанцироваться от него. На том же внеочередном собрании акционеров Вадим ЛУРИЯ в ответ на прямое предложение акционеров продать свои акции Омскшине публично заявил, что предприятие акций не покупает. А кто это делает и по какой цене — ему, мол, неизвестно.

Спокойно, это провокация!

Руководство Омскшины все же слегка обеспокоено ростом цен на акции общества. И даже пытается через собственную корпоративную газету „Шинник“ вести разъяснительную работу. Заместитель генерального директорапо правовым вопросам Наталья ЗИМОВА советует работникам не поддаваться панике. По ее информации, за прошедший год лишь 0,36% от общего числа акций поменяли владельцев. Никаких, мол, оснований для волнений нет. Однако у „КВ“ есть основания предполагать, что Наталья ЗИМОВА немного лукавит.

Вспоминается история, как группа МДМ прикупила себе приличный кусок АК „Омскэнерго“ — 40% от уставного капитала. Все происходило по очень похожему сценарию. Сначала никто не обращал внимания на то, как финансовая компания „Ренессанс-капитал“ потихоньку скупала акции какой-то малоизвестной региональной компании. В Омске же думали, что происходит естественный рост капитализации Омскэнерго на фоне интереса к реформированию электроэнергетики и общего роста фондового рынка. В общем, рынок очнулся только тогда, когда у группы МДМ сконцентрировался пакет как минимум в 30% акций. А когда дело подошло к развязке и в ход пошли большие деньги, то не устояли от соблазна и владельцы серьезных пакетов. Кстати говоря, продали свои акции практически все бывшие менеджеры Омскэнерго. А ведь в Омскэнерго тоже думали, что большие люди из РАО „ЕЭС России“ не дадут их в обиду.

Не стоит забывать о том, что довольна существенная часть (порядка 40%) голосующих акций Омскшины распылена между миноритариями, которые не слишком дружественно настроены к СИБУРУ. И устоят ли они, если за ценные бумаги Омскшины кто-то начнет давать очень хорошие деньги? А устоят ли от соблазна продать свои акции за приличные деньги топ-менеджеры СИБУРа или аффилированых с ним структур? Все мы люди. Вопрос ведь только в сумме, как известно.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.