К решению вопроса по реализации совместной российско-украинской программы по производству Ан-70 подключился Полномочный Посол России на Украине Виктор ЧЕРНОМЫРДИН, которому удалось убедить главкома ВВС МИХАЙЛОВА не рубить с плеча. МИХАЙЛОВ выступает за то, чтобы сосредоточить все силы и средства на модернизации и выпуске Ил-76 ФМ. Однако Ан-70 и Ил-76 ФМ — это совершенно разные типы самолетов, поэтому производство одного вовсе не исключает выпуск другого.
Вроде бы МИХАЙЛОВ наконец осознал, что Ан-70 не враг и не конкурент Ил-76 ФМ, и пообещал уже этим летом приехать на ПО «Полет» и на месте разобраться, нужен ли российским ВВС Ан-70 или нет. Если главком ВВС даст добро на совместное производство этого самолета, «Полет» и АНТК «Антонов» приступят ко второй стадии испытаний Ан-70, для проведения которой каждая сторона выпустит по два самолета.
По словам генерального директора ПО «Полет» Олега ДОРОФЕЕВА, который больше месяца стучался во все высокие двери в Москве и на Украине, дело с выпуском Ан-70 сдвинулось с мертвой точки. Двигатели для этого авиагрузовика собирается выпускать запорожское предприятие «Мотор СИЧ», однако есть планы подключить и наше ОМО им. Баранова.
В целом программа по производству Ан-70 позволит создать по России более 10 тысяч рабочих мест на предприятиях, занятых в проекте. Но это только в том случае, если МИХАЙЛОВ все же сменит гнев на милость по отношению к этому самолету.



