Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Владимир КИРНУС: "95% нашего объема — это работы, которые выполняем для АК "Омскэнерго"

13 сентября 2004 13:27
0
2941

В этом году в АК „Омскэнерго“ были созданы четыре „дочки“. Самая крупная дочерняя компания — ОАО "ПРП “Омскэнергоремонт". Это предприятие давно заявило о себе на омском рынке, стремительно потеснив конкурентов во многих направлениях. О том, каким видит будущее своей компании генеральный директор Владимир КИРНУС, он рассказал корреспонденту «КВ» Николаю ГОРНОВУ.

— Владимир Васильевич, что изменилось для вас после того, как ПРП стало самостоятельным акционерным обществом?

— В первую очередь поменялась структура управления предприятием. У филиала были совершенно иные функции. Руководство ставило перед нами задачу: выполнить производственную программу при заданном уровне себестоимости работ. Выполняли программу — получали зарплату и средства на развитие. А сейчас мы формируем собственный бюджет, планируем и осуществляем налоговые выплаты. Реорганизованы в департаменты и наделены новыми функциями бывшие отделы предприятия. Нужно развиваться не только на рынке услуг для АК «Омскэнерго», но и на других рынках.

— Каких, если не секрет?

— Вот сегодня мы и пытаемся найти ответ на этот вопрос. На днях заключен договор с московской консалтинговой фирмой. В рамках данного договора будут проведены маркетинговые исследования на рынке г. Омска и области по следующим направлениям: анализ конкурентной среды, определение емкости рынка по перспективным направлениям деятельности, оценка информированности потенциальных заказчиков о нашем предприятии.

Это позволит нам повысить уровень информированности при принятии управленческих решений и оптимально использовать трудовые и материальные ресурсы. Перспективными направлениями для нас являются ремонт и монтаж котельных и турбинных установок; работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей и коммуникаций; специальные строительные работы; работы на объектах газового и нефтехимического комплекса, монтаж технологического оборудования на предприятиях пищевой промышленности; выполнение функций заказчика-застройщика. Направлений много, все не перечислишь.


— Какие рыночные ниши может занять Омскэнергоремонт...

— В первую очередь, это рынок малой энергетики региона. На нем — много энергооборудования, ремонтом которого мы могли бы заниматься. В начале 2004 года я встречался с генеральным директором ОАО «Омскшина» Вадимом ЛУРИЯ. Итогом этой деловой встречи стало подписание долгосрочного договора на ремонтное обслуживание котельных заказчика. В настоящее время ведутся работы по ремонту котла и баков-резервуаров — готовим котельные предприятия к зиме.

В конце прошлого года мы завершили работы по реконструкции и увеличению мощностей на пивоваренном производстве ООО «ЛВЗ „ОША“. В ходе реконструкции мощности производства увеличились на 25%. Технически сложные работы по монтажу крупногабаритных резервуаров и их обвязке трубопроводами были выполнены в установленный срок и с хорошим качеством. Это было отмечено на встрече с Президентом Ассоциации торгово-промышленных предприятий „ОША“ Владимиром ВЕРЕТЕНО В.В. Хочется отметить, что выполнение этих работ происходило под контролем авторов проекта реконструкции из Германии. На этом опыт сотрудничества с иностранными коллегами не закончился. Весной этого года мы участвовали в работах по модернизации на Омском филиале пивоваренной компании ОАО „САН Интербрю“ и выполнили полный комплекс электромонтажных работ в варочном цехе. Выполнение всех работ контролировалось представителями генерального подрядчика. При этом столкнулись с проблемой: оборудование пришло, документация осталась в Германии, а сроки по контракту, как вы понимаете, всегда очень жесткие. В общем, наше конструкторское бюро справилось и с этой задачей. Преимущество Омскэнергоремонта еще и в том, что мы можем сделать все в комплексе — от конструкторских разработок до сдачи заказчику готового объекта. Благодаря мощному ремонтно-механическому производству можем оказывать техническую помощь в изготовлении разнообразной продукции и запасных частей для наших заказчиков. Вот уже третий год сотрудничаем с ЗАО „Проектно-конструкторским бюро “Локомотив». По чертежам, разработанным этим бюро, производим оборудование для ремонта подвижного состава ОАО «РЖД». Сегодня, имея лицензии, мы можем осуществлять почти 300 видов деятельности. И это еще не предел, как я думаю. Например, подана заявка и идет оформление свидетельства о признании возможности нашего предприятия качественно и на должном техническом уровне выполнять работы по монтажу, ремонту, наладке на судах. Это свидетельство выдает государственное учреждение «Российский Речной Регистр».

— Хотите заняться ремонтом омского речного флота?

— А почему бы и нет? У нас для этого есть все: и оборудование, и обученный персонал. Сварщиков такой квалификации, как у нас, найти в регионе трудно. Кстати, на региональном конкурсе сварщиков, проходившем в мае этого года в Томске, дипломами за 1 и 2 место были удостоены наши сварщики. Основной объем работ в энергосистеме приходится на апрель-октябрь, а зимние месяцы не загружены. Почему бы в это время не заняться ремонтом судов? Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении руководства ОАО «Омский речной порт». Доки они берут в аренду, поэтому очень заинтересованы, чтобы ремонт судов производился в кратчайшие сроки.

— Как-то все у вас легко получается. Вот уже и до флота добрались...

— Напрасно вы так думаете. Выход на рынок дается нам очень нелегко. Просто другого варианта нет. Развиваться-то необходимо. Раньше перед нами не стояло такой задачи и все наши усилия и ресурсы были направлены на омскую энергосистему. И все-таки в 1999 году на выполнении сторонних заказов ПРП заработало 63 тысячи рублей. И эта цифра казалась тогда большой. Теперь, когда выполняем работ для других организаций на десятки миллионов рублей, нам не только не запрещают, а, наоборот, говорят: зарабатывайте больше. Другое дело, когда мы в 2001 году вышли на рынок, все рыночные позиции были уже заняты конкурентами.

— Вообще энергорынок в Омской области большой?

— По нашим оценкам, емкость омского рынка не особенно велика. Город мы весь уже охватили. И увидели, что очень небольшое количество омских предприятий думает о собственном развитии. А с теми, кто вводит или собирается строить новые энергомощности, мы уже ведем переговоры. С ОАО «Омскшина» работаем в этом направлении, с ОАО «Омский каучук», в перспективе готовность проекта собственной мини-ТЭЦ для ОАО «Сибнефть-ОНПЗ». Турбину в Таре недавно смонтировали. В общем, в этом году мы провели предварительные переговоры и собеседования с руководством около 300 предприятий. Уже заключено 63 договора-подряда. И это еще не окончательная цифра: ведется работа по согласованию объемов работ и договоров с 50 заказчиками, еще с 50 заказчиками определены перспективы работ на будущие периоды. Новые предложения продолжают поступать. Зима приближается. А русские люди традиционно вспоминают о ней только осенью.

— А рынки других регионов?

— Мы в этом направлении тоже продвигаемся. В настоящее время в рамках договора субподряда выездная бригада в составе высококвалифицированных сварщиков и слесарей выполняет работы на ЗАО «Рязанский нефтеперерабатывающий комбинат». Сначала, как вы понимаете, нужно себя зарекомендовать.

— А в Тюменской области не работаете?

— В 2002 году для определения такой возможности в города Ханты-Мансийск, Сургут были направлены наши специалисты. В итоге сделали для себя вывод, что сначала необходимо крепко встать на ноги в собственном регионе и уже потом выходить на этот. У нас новый коммерческий директор, человек энергичный, поэтому будем снова пытаться. Под его непосредственным руководством департаментом стратегического развития проводится работа по поиску заказов, по продвижению работ и услуг, по организации и ведению договорной работы, по определению и развитию перспективных направлений деятельности.

— Тем не менее основным потребителем ваших услуг остается АК «Омскэнерго»?

— Естественно. Сегодня 95% нашего объема — это работы, которые выполняем для генерации АК «Омскэнерго». Мы неразрывно связаны с омскими ТЭЦ. И создавалось ПРП именно для ремонта их оборудования. На следующем этапе реформирования мы станем стопроцентной дочкой именно ОАО «Электрогенерирующее предприятие». Весь имущественный комплекс нашего предприятия войдет в его активы.

— Были планы по продаже акций предприятия сторонним инвесторам...

— Это уже вторая сторона медали. В рамках программы по снижению аффилированности действительно предполагается реализация акций нашего предприятия сторонним инвесторам.

— Сколько может стоить Омскэнергоремонт?

— Сложно сказать. Оценка компаний — дело не простое. Могу только заметить, что по заключению независимого оценщика основные фонды ПРП «Омскэнергоремонт» имеют рыночную стоимость 135 миллионов рублей. Но это лишь имущественный комплекс. А есть еще доброе имя компании, деловые связи, репутация, прогрессирующий рост прибыли, уникальные технологии ремонта, квалифицированный персонал, так что компания, как я считаю, стоит гораздо дороже.

— Найдутся ли инвесторы, которым будет по силам купить такое предприятие?

— Ну, не обязательно искать их в регионе. Можно, например, рассмотреть вариант иностранных инвестиций. Недавно нас посещал директор департамента стратегического развития профильной компании из Великобритании. Они очень внимательно все посмотрели. Теперь приглашают к себе для продолжения переговоров.

— В АК «Омскэнерго» не считают, что ваши услуги им слишком дорого обходятся?

— Коренным образом мы взялись перестраивать работу ПРП в 2001 году. И начали с того, что пригласили специалистов энергосистемы и попросили их высказать свое
мнение о нас. Честно попросили рассказать в чем мы для них не привлекательны. Они нам высказали свои претензии. Мы их обсудили, разработали мероприятия по устранению слабых мест и стали работать. То есть под своего самого крупного заказчика мы уже подстроились. АК «Омскэнерго» нет никакого экономического смысла искать себе другого подрядчика. Начали мы с ценообразования, естественно. Оно у нас было прямым, как оглобля. Когда мы выходили с нашими ценами на рынок, то встречали полное непонимание.

— А теперь?

— Теперь все нормально с ценами, видна работа департамента ценообразования. Сегодня мы плодотворно сотрудничаем с Сибирским межрегиональным центром ценообразования. И на внешнем рынке научились работать гибко. В некоторых случаях даже в ущерб себе можем немного поработать, лишь бы заявить о себе, показать свои возможности. Идем на субподряд. Только свою униформу всегда надеваем, чтобы все видели, как хорошо и качественно работают ребята из Омскэнергоремонта.

— Прибыль в компании уже есть?

— Мы четко придерживаемся бизнес-плана. Финансовый результат первого полугодия получился таким, как планировали. Прибыль, хоть и небольшая, но уже есть. В целом 2004 год мы должны завершить с рентабельностью 4,9%. В 2005 году рентабельность должна быть выше — 9,3%. И порядка 51 миллиона будет валовая прибыль. Так мы планируем во всяком случае.

— В этом году не отстали от графика ремонтных работ на омских ТЭЦ?

— Нет, конечно. Ремонтную программу в этом году, как и предыдущие три года, выполним на 100%. Идем жестко по графику — порядка 83% сделали. Остался по большому счету только один котел на ТЭЦ-5. Котлы на ТЭЦ-4 и ТЭЦ-3 уже на выходе. Такую задачу мы себе и ставили, чтобы реформирование предприятия не отразилось на потребителях наших услуг. Ни одного срока мы не сорвали в этом году. Ни одного партнера не подвели.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.