Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Владимир ДОРОХИН исключен из КПРФ

18 октября 2004 10:31
0
1829

Рейтинг недели с 4-го по 10 октября 2004 года: события, тенденции, слухи. 

Главным событием минувшей семидневки стало окончание уборочной страды в Прииртышье. Омские хлеборобы первыми в Сибирском федеральном округе завершили уборку зерновых культур, намолочено 3 млн тонн зерна, из них 2,3 млн тонн пшеницы, средняя урожайность составила 15,3 центнера с гектара.

Омские аграрии сделали себе неплохой подарок к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, успешно завершив «битву за урожай» и зерна собрав на 400 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Министр сельского хозяйства РФ Алексей ГОРДЕЕВ прислал поздравительную телеграмму на имя Леонида ПОЛЕЖАЕВА, в которой отметил, что три миллиона тонн омского зерна «стали возможны только благодаря материально-техническойи финансовой помощи, которая оказывается сельскому хозяйству администрацией».

8 октября в Москве открылась Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень», на которой свои достижения демонстрирует немало омских аграриев и переработчиков. Понятно, что без руководящей и направляющей роли министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая ГУЩИ никаких достижений у нашего села просто не было бы. По совокупности заслуг эксперты «КВ» решили выставить плюс главному омскому аграрию.

Заметным событием недели стала межрегиональная научно-техническая конференция, «Броня — 2004». Представители Минобороны, военной науки и руководители ВПК обсудили проект новой концепции национальной безопасности России, в котором бронетанковой технике отводится далеко не последняя роль. Неприятным сюрпризом для омских танкостроителей стало заявление первого заместителя начальника Главного автобронетанкового управления Юрия КОВАЛЕНКО о том, что ведущую роль в разработке танка нового поколения будет играть Уральское КБ транспортного машиностроения. Получается, наш нашумевший «Черный орел» проиграл нижнетагильской разработке без всякого боя и так и останется полигонной моделью. И хотя генеральный директор — главный конструктор омского КБТМ Игорь ШУМАКОВ заверил, что его предприятие занимается «другими направлениями, которые будут востребованы через 5 — 10 лет», но за реальную потерю перспектив эксперты «КВ» выставили ему минус.

7 октября на ОАО «Комбинат строительных конструкций» (КСК) состоялсяторжественный пуск завода по производству сухих строительных смесей. Пуск нового производства освятил своим присутствием Леонид ПОЛЕЖАЕВ, где подчеркнул, что сухие смеси будут изготавливаться исключительно из отечественного сырья и стоить на 30% меньше импортных аналогов. Думается, на фоне строительного бума, который вроде бы уже начался в нашем регионе, 10 тысяч, а впоследствии — 20 тысяч тонн сухих строительных смесей (это годовая мощность завода) найдут своего потребителя. За пуск нового производства плюс получает генеральный директор КСК Владимир СЕМЕНЕЦ.

А вот генеральному директору ОАО «Омский речной порт» Сергею ОВЧИННИКОВУ прошлая неделя принесла минус. Мало того, что его «сдало» родное Министерство транспорта, которое сначала само назначило его руководителем Обь-Иртышского бассейнового управления водных путей и судоходства, а теперь возражает против совмещения им двух должностей, так еще и омская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело из-за злосчастных понтонов Омского речного училища. И хотя в прокуратуре уточняют, что дело возбуждено не против ОВЧИННИКОВА, но отвечать за самоуправство, скорее всего, придется все же ему.

На минувшей неделе управляющим Омским филиалом Альфа-Банка назначен 31-летний Георгий АДАБИР. Сын лидера омских «единороссов» несколько месяцев исполнялобязанности управляющего и вот наконец избавился от унизительной приставки и.о. Дети омских «випов» постоянно завоевывают карьерные высоты. Так, в июне заместителем главы Ленинского административного округа стал молодой Алексей ЛУППОВ, теперь вот и АДАБИР — младший получил видный пост. Кто там следующий на очереди из подрастающих «мажоров»?

Наконец-то перестало быть вакантным кресло начальника Главного управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств Омской области. Вместо Николая ЮРГЕЛЯ, отбывшего в Москву, главным омским фармацевтом назначен Сергей ШАКИН, за что ему — заслуженный плюс. А вот ЮРГЕЛЮ в его высоком московском кресле, наверное, все же чуточку одиноко, потому что его гражданская жена Наталья ФРОЛОВА на своей пресс-конференции громко объявила, что вслед за ним в столицу переезжать не собирается.

8 октября в Омском литературном музее им. Достоевского открылась выставка, посвященная 55-летию омской поэтессы Татьяны ЧЕТВЕРИКОВОЙ. В ее литературном багаже 12 книг, звание лауреата премии администрации Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства», второе место в конкурсе на текст гимна Омской области и много чего еще. Но, думается, главная заслуга ЧЕТВЕРИКОВОЙ в том, что в конце 70-х она стояла у истоков и много лет возглавляла Омское молодежное литературное объединение. Через «горнило» молодежного лито прошлимногие ныне известные омские поэты, прозаики и журналисты, в том числе и главный редактор «КВ», для них ЧЕТВЕРИКОВА навеки стала «крестной мамой». «КВ» от всей души поздравляют Татьяну Георгиевну с юбилеем и желают ей дальнейших творческих успехов.

В воскресенье на пятом пленуме Омского обкома КПРФ был исключен из партии член бюро обкома, директор агропромышленной группы «Союз» Владимир ДОРОХИН. Его изгнали из рядов коммунистов за «несоблюдение партийного устава и нанесение политического и материального ущерба партии». Дело в том, что весной этого года ДОРОХИН добился в арбитражном суде решения о взыскании с ООО «Литограф» в свою пользу 800 тысяч рублей. За стремление содрать с партии деньги, пусть даже свои кровные ДОРОХИН и перестал быть коммунистом, а эксперты «КВ» выставили ему минус.

А еще 8 октября в Омске с помпой открылся автоцентр «Сот моторс», который будет продавать и обслуживать автомобили «Merсedes — Benz». Омский дилер собирается продавать до 100 «мерсов» в год. Пока директор автоцентра Василий ЗАЛОЗНОВ получает плюс.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.