Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Дело КАРПЕНКО вернули

15 ноября 2004 11:39
0
1731

в прокуратуру. 

29 октября в Кировском районном суде прошло предварительное слушание по делу известного омского предпринимателя Алексея КАРПЕНКО. Судебное разбирательство ведет сам председатель суда Владимир СТЕШКЕВИЧ. Он отклонил ходатайство адвоката об изменении меры пресечения, а также вернул дело в Кировскую прокуратуру, так как в обвинительном заключении в качестве пострадавших фигурировали физические лица, а не предприятия.

«КВ» не раз писали об Алексее КАРПЕНКО (см. №9 от 5 марта 2003 года, №26 от 7 июля 2004 года). 13 октября 2003 года он был задержан, ему предъявили обвинение по статье 159 части 4 УК РФ «мошенничество в особо крупных размерах». 15 июля 2004 года следователь по особоважным делам следственной части следственного управления при УВД Омской области Ольга ХРИПЛЯ передала дело в Куйбышевский суд. Однако большинство эпизодов преступления было совершено в Кировском округе, поэтому судебное разбирательство будет идти в Кировском районном суде.

Предварительное слушание было назначено по ходатайству защитника подсудимого Виталия КОМЛЕВА. Во-первых, адвокат просил изменить меру пресечения на более мягкую из-за плохого физического состояния КАРПЕНКО. Однако государственный обвинитель, старший помощник прокурора Кировского округа Владимир ЗАМЯТНОЙ возразил, что у подсудимого нет заключения врачебной комиссии о невозможности содержания под стражей.

Во-вторых, КОМЛЕВ ходатайствовал об исключении из дела ряда сомнительных доказательств. Например, компьютер КАРПЕНКО был изъят и не опечатан, кроме того, в качестве понятого при обыске был приглашен один из потерпевших, чего не допускается Уголовно-процессуальным кодексом. Гособвинитель попросил суд оставить эти материалы и уже в ходе судебного разбирательства выяснить их достоверность.

В-третьих, защита просила допустить в качестве общественных защитников, для психологической поддержки подсудимого, его жену Татьяну КАРПЕНКО и Самата ШУМЕТКОВА.

Лишь последнее ходатайство суд удовлетворил, а в изменении меры пресечения и исключении доказательств отказал. При этом судья вернул дело в Кировскую прокуратуру, объяснив это тем, что в обвинительном заключении все восемь потерпевших обозначены как физические лица. Но ущерб был нанесен в основном юридическим лицам — фирме «Гемар», ООО «Нива», фирме «Астрия М», ООО «Кэб» и фирме «Омская химчистка» и только двум физическим — Наталье БЕРЕЖНОВОЙ и Игорю НИКОЛАЕВУ. Так что теперь документы придется приводить в соответствие с законом и начало судебного разбирательства отложено на неопределенный срок.

Тем не менее, по словам директора ООО «Нива» Николая ГНЕДОВА, теперь можно и подождать, обвиняемый за решеткой и суд все-таки будет. Долгое время пострадавшие от мошенничества не могли добиться возбуждения уголовного дела. Генеральный директор ЗАО «ПКФ „Гемар“ Геннадий ЗВЯГИНЦЕВ рассказал, например, что еще в июле 2002 года его фирма купила у ЗАО „Перспектива“ 660 тонн мазута. От имени поставщика при заключении договора выступал Алексей КАРПЕНКО, который на тот момент занимал должность коммерческого директора ЗАО „Перспектива“. ПКФ „Гемар“ оплатило по договору 1 439 640 рублей. ЗАО „Перспектива“ мазут во время не отгрузила, тем не менее ЗВЯГИНЦЕВ поверив поставщику, заключил еще один договор на еще большую поставку мазута, но пришедшая в итоге цистерна оказалась пустой.

31 октября арбитражный суд Омской области удовлетворил иск ЗАО „ПКФ “Гемар» и постановил взыскать долг с ЗАО «Перспектива». Ответчик обжаловал решение суда первой инстанции, а дальше, по словам Геннадия ЗВЯГИНЦЕВА, намеревался затянуть арбитражный процесс. Поэтому директор «Гемара» еще в сентябре 2002 года обратился в отдел по борьбе с экономическими преступлениями Управления УВД Омской области с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Алексея КАРПЕНКО по факту мошенничества и хищения денежных средств. Уголовное дело было возбуждено летом 2003 года.

Мария ГРАНИТОВА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
2
471

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.