Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

САТОНКИН тоже пишет КВАШНИНУ

20 декабря 2004 11:11
0
3145

Рейтинг недели с 6-го по 12 декабря 2004 года: события, тенденции, слухи
Одним из значительных событий минувшей семидневки стало открытие в Омске 9 декабря представительства Международного Московского Банка (ММБ). Если к нам приходят новые банки, значит, не все так плохо в региональной экономике.

Вместе с ММБ в Омский регион приходят его стратегические акционеры — крупные европейские Hypo Vereinsbank и банковская группа Nordea. Омским клиентам ММБ собирается предложить проектное и структурированное финансирование, лизинг, организацию и размещение облигационных займов. Директором Омского представительства ММБ назначен Бронислав БЕРДЮГИН, по этому поводу эксперты «КВ» поставили ему плюс.

На прошедшей неделе в полный рост встала жгучая проблема городского общественного транспорта. То, что в последние месяцы в областном центре уехать хоть куда-нибудь стало архисложно, пассажиры ежедневно испытывают на своей шкуре. Но когда о развале пассажирского транспорта сигнализируют губернатору сами работники транспортных предприятий, значит, проблема уже перезрела. Как признался директор департамента транспорта Владимир ГУБЕР, эта отрасль городского хозяйства в катастрофическом положении.

8 декабря обращение транспортников к Леониду ПОЛЕЖАЕВУ рассматривалось на совещании у первого заместителя председателя правительства Омской области Виктора ШРЕЙДЕРА за что директор департамента транспорта получает минус от экспертов «КВ».

В очередной раз на белом коне оказался первый заместитель председателя правительства Омской области Виктор ШРЕЙДЕР, который взялся помочь разрулить транспортную проблему. Иногда возникает полная иллюзия, что Виктор Филиппович уже мэр — сначала он критикует мэрию, потом говорит: «Я знаю как надо» и начинает решать муниципальные проблемы. Правда, на этот раз ШРЕЙДЕР дополнительных денег не обещал, кроме досрочной компенсации за льготников на январь уже в декабре, зато согласился на повышение тарифа на проезд до шести рублей. За железную хватку главному претенденту на мэрское кресло плюс, а вот с шестью рублями лучше обождать до выборов, а то электорат не поймет.

В сегодняшнем номере газеты «Ваш ОРЕОЛ» опубликовано открытое письмо полномочному представителю Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолию КВАШНИНУ от омича Павла САТОНКИНА, в конце прошлой недели это письмо было отправлено полпреду фельдъегерской почтой. Как и главный омский природоохранник Николай ЯЛОВЕНКО, направивший письмо КВАШНИНУ две недели назад, САТОНКИН обвиняет главного федерального инспектора в Омской области Виктора МИРОНОВА в фальсификации информации и распространении компромата. Эту информацию эксперты «КВ» посчитали самым значимым событием недели

Неизвестно, как отреагирует генерал КВАШНИН на крик души САТОНКИНА типа «кто дал право господину МИРОНОВУ позорить меня, рушить мне жизнь и уничтожать будущее моих детей», но два открытых письма за две недели — тенденция, однако. Даже если в отношении Виктора МИРОНОВА не последуют никакие оргвыводы, сам факт т ого, что о нем в омской прессе публикуется весьма нелицеприятная информация, подрывает его репутацию и приносит однозначный минус.

7 декабря совет директоров ОАО «Омский хладокомбинат „Инмарко“ одобрил кредитное соглашение с Райффанзенбанком на 12 млн долларов. Столь приличная сумма будет направлена на развитие дистрибуции хладокомбината, в качестве залога предложено его имущество и оборудование на 15,4 млн долларов. Кредитные деньги под низкий процент, вне сомнения, помогут генеральному директору Омского хладокомбината „Инмарко“ Вячеславу СЕМЕНОВУ еще лучше наладить работу, но пока кредит еще не взят, эксперты „КВ“ от оценок решили воздержаться.

На минувшей неделе в Омске состоялся „круглый стол“ „Россия — против тоталитаризма“, организованный Омским региональным отделением „Яблоко“ и ассоциацией „Голос“. На нем прозвучало немало резких слов в адрес российского правительства, Госдумы и самого нашего гаранта. А 12 декабря главный его закоперщик, лидер омского „Яблока“ Юрий ФЕДОТОВ принял участие в работе Гражданского конгресса в Москве, проходившего под лозунгом „Россия — за демократию, против диктатуры“. В этом конгрессе приняло участие более 1200 делегатов из регионов, а вот Омский был представлен весьма скромно. Эксперты „КВ“ выставили ФЕДОТОВУ плюс за политическую активность.

Последний плюсовик недели — генеральный директор ОАО „Омское ПО “Радиозавод им. А.С. Попова» Иван ПОЛЯКОВ, которому на прошлой неделе предложили возглавить омское отделение общественной организации «Деловая Россия», и он вроде как согласился. А еще радиозавод решил приобрести омский детский футбольный клуб «Молния». Трогательная любовь олигархов к футболу умиляет, но если Роман АБРАМОВИЧ прикупил «Чесли», то ПОЛЯКОВ согласен и на «Молнию».
8 декабря Росгосхлебинспекция разослала своим региональным отделениям в том числе и омскому о прекращении выполнения ею госфункций с 1 декабря. Причиной стало постановление № 708 «Об упразднении Государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ. Однако в ликвидационный период отделениям разрешено продолжать работу по сертификации поставок зерна для госрезерва. Правительство рекомендовало „оказать содействие сотрудникамупраздненной Росгосхлебинспекции в трудоустройстве, а при невозможности трудоустройства — обеспечить им предоставление льгот и компенсаций, а Минсельхозу и Минэкономразвития предписано в месячный срок придумать, кто и как будет теперь осуществлять контроль за качеством российского зерна. За потерю “хлебного» места эксперты «КВ» поставили минус начальнику Управления Росгосхлебинспекции по Омской области Виктору КАПИСУ.

Завтра состоятся выборы нового президента Омского областного союза предпринимателей. На этот пост претендуют генеральный директор компании «Миэль-недвижимость» Павел КРУЧИНСКИЙ и соучредитель группы компаний «Чистый город» Виталий ПУТИНЦЕВ. Их шансы примерно равны, и «КВ» желают успеха каждому из них.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.