Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Виктор БЕЛЕВКИН стал замом в омском Ростехнадзоре

18 апреля 2005 10:17
0
2506

Рейтинг недели с 4-го по 10 апреля 2005 года: события, тенденции, слухи
Вот уже вторую неделю подряд центральным событием становятся игры «Авангарда». Московский «Локомотив» в матчах за третье место дважды одолел «ястребов» — 6:3 и 5:4 — и лишил их медалей в чемпионате.

А омичи лишились хоккейной радости. Еще совсем недавно, несмотря на то, что уровень жизни и многое другое в нашем регионе существенно ниже и хуже, чем в соседних областях, можно было гордиться тем, что «Авангард» — чемпион. А теперь, когда даже «бронзы» омской команде не досталось, пошли нездоровые разговоры о том, что немалые бюджетные деньги, вложенные в «Авангард», можно было потратить на что-то более полезное и нужное.

У победы, как известно, родителей всегда в избытке, а вот поражение — круглая сирота. Финский тренер Кари ХЕЙКИЛЛЯ, возглавлявший «Локомотив», одолел главного тренера «Авангарда» Валерия БЕЛОУСОВА и сумел привести свою команду к бронзовым медалям. Правда, контракт с маститым финном, от которого, видимо, ждали более высокого результата, хозяева «Локомотива» не продлили. А вот БЕЛОУСОВ, несмотря на полную безмедальность, останется на следующий сезон, однако за пять поражений «Авангарда», по мнению экспертов «КВ», ему минус.

Поражение «Авангарда» повлекло за собой добровольную отставку его тренера-селекционера Анатолия БАРДИНА. Совсем сравнительно недавно он был президентом хоккейного клуба, а на минувшей неделе «признал свою вину, меру, степень, глубину» и окончательно расстался с командой. Конечно, бывший хоккейный администратор без работы не останется, но минус ему эксперты «КВ» решили поставить.

В прошедшую среду сорвалась очередная попытка принять городской бюджет. Поскольку все еще действующий мэр Евгений БЕЛОВ на заседание горсовета не пришел, шансов на принятие бюджета — 2005 хотя бы в первом чтении не было никаких. Хотя депутаты-коммунисты неожиданно воспряли ото сна и подняли шум: почему, дескать, бюджет не принимается? Как будто не они сами в марте сорвали принятие бюджета, отказавшись за него голосовать.

Депутаты горсовета отказались собраться на внеочередное заседание 8 апреля, формально потому, что мнения членов финансово-экономической комиссии разделились: одна половина — за принятие бюджета, другая — против, а на самом деле, чтобы потрафить новому мэру, инаугурация которого намечена на 15 апреля. Так что 20 апреля, на очередном заседании горсовета Омск имеет неплохие шансы обрести долгожданный бюджет.

Чтобы новому градоначальнику Виктору ШРЕЙДЕРУ было сподручнее приступать к выполнению своих обязанностей, губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ решил подстелить ему финансовой «соломки». На минувшей неделе было объявлено, что Омску будет дополнительно выделено 95 млн рублей из областного бюджета, к тому же область полностью берет на себя расчет по долгам за «Каросы»-«Мерседесы». Плюс к этому — очередные 100 автобусов и 10 трамваев, которые приобретет областное правительство для городского общественного транспорта. В общем, под ШРЕЙДЕРА пошли крупные финансовые вливания из области в город, каких не было много лет, так что Виктор Филиппович, еще не приступив к обязанностям мэра, получает плюс.

Пресс-служба «Иж-Авто» на прошлой неделе объявила, что полноприводные «Ижи» будут оснащаться модернизированными раздаточными коробками с самоблокирующимся дифференциалом, а изготавливать эти коробки будет завод коробок передач ОМО им. Баранова. Раньше омские коробки дорабатывались на опытно-промышленном производстве «Иж-Авто», а теперь в Омске будут делать весь узел целиком по ижевской документации. Завод коробок передач стоит уже четыре месяца, но теперь у него появились перспективы — в 2005 году «Иж-Авто» планирует выпустить 1 440 автомобилей с омскими коробками, так что генеральный директор ОМО им. Баранова Юрий СПИВАКОВ получает плюс за этот свет в конце тоннеля.

Плюса, по оценке экспертов «КВ» достоин и министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ЛУППОВ, который возглавил региональную комиссию по качеству. Эта комиссия призвана обеспечить подготовку и проведение регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России».

На последнем заседании областного правительства прозвучала информация о готовящемся распоряжении об увольнении заместителя министра финансов Омской области Валентины ТЕРЕЩЕНКО. После чего поползли слухи о т ом, что именно она станет директором департамента финансов и экономики вместо Сергея ТОЛКАЧЕВА. Чтобы развеять сомнения, «КВ» решили спросить об этом напрямую саму госпожу ТЕРЕЩЕНКО. На наш вопрос Валентина Викторовна ответила, что она «уже на заслуженном отдыхе и в политические игры не играет». Так что вопрос, кто же будет главным городским финансистом, остается открытым. Правда в городских коридорах поговаривают, что таковым станет заместитель министра строительства и ЖКХ Омской области Евгений ФРЕЗОРГЕР.

Уволенный в январе прошлого года с поста главного агрария Омской области Виктор БЕЛЕВКИН 28 марта обрел наконец-то приличную должность — его назначили заместителем управления по техническому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Именно этой структуре, как известно, в числе немногих других определено давать или не давать добро на любое строительство и производство, так что административного веса у БЕЛЕВКИНА появится много, так что ему плюс.

Кировский районный суд на прошлой неделе признал полностью невиновным по всем пунктам обвинения омича Джамбула ИСАБАЕВА. Кировская прокуратура обвиняла его в разжигании религиозной вражды путем распространения брошюры Саида Нурси «Плоды веры» и незаконном хранении взрывчатки. Однако суд решил, что эта брошюра научный комментарий к Корану, а на тротиловой шашке, якобы изъятой на квартире у ИСАБАЕВА, не оказалось его отпечатков пальцев, значит, она не его. Прокуратура, пытавшаяся разоблачить «ваххабита», потерпела полное фиаско, что, по мнению экспертов «КВ», приносит минус прокурору Омска Андрею ФАЛЬКО.

Иван ЖИЛИН

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
217

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.