Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Виктор ШРЕЙДЕР, мэр Омска: "Все наши действия будут прозрачны"

23 мая 2005 12:48
0
1760

— Виктор Филиппович, какие задачи поставлены перед новой командой?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Главное — обеспечить нормальное функционирование всего механизма городского жизнеобеспечения. К сожалению, ни одной целевой программы, которая бы действовала, в администрации Омска не было. В ближайшее время будут созданы рабочие группы для выработки целевых программ по всем направлениям со сроком действия от 2005-го до 2010 года.
— Вы говорили, что грядут изменения в Главомскархитектуре. Что сделано?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Главомскархитектура переподчинена напрямую мэру Омска. Идут консультации с союзами архитекторов, проектировщиков, строителей по выработке согласованной кандидатуры нового главного архитектора.
— Как город планирует погашать долги?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— На 15 апреля 2005 года сумма муниципального долга составляла 4 миллиарда 230 миллионов рублей. Законодательное собрание Омской области приняло решение о передаче долга по «Каросам» в объеме 380 млн рублей на возмещение областным бюджетом. В стадии решения вопрос по валютному долгу по автобусам «Мерседес». Цена вопроса — 1 млрд 980 млн рублей. В самое ближайшее время будет решен вопрос о погашении просроченной задолженности 26 млн рублей Сбербанку, а также 50-миллионного долга муниципалитета перед МУП «Водоканал».
— Как будут строиться отношения с Омскэнерго?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Принято решение о создании единой тепловой компании с контрольным пакетом у муниципалитета, который войдет в компанию имущественным комплексом Теплокоммунэнерго, а Омскэнерго — тепловыми сетями. Так мы сможем перераспределять нагрузки и брать тепло у тех источников, которые предлагают более низкий тариф.
— Остается ли проблема взаимоотношений между Омскэнерго, жилищными организациями и потребителем?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Создание единой тепловой компании позволит решить проблему учета оказанных и потребленных услуг, а также задолженности по платежам. То, что по инициативе Омскэнерго единая квитанция распалась на несколько составляющих, неэффективно, особенно для потребителя. Единая квитанция будет восстановлена в обязательном порядке. При наличии единой квитанции и соглашения с администрацией города Омска у Омскэнерго не будет необходимости подписывать прямые соглашения с потребителем.
— Когда шла речь о муниципальном долге, как-то не прозвучал долг перед Омскэнерго.
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Действительно, есть такой в пределах 817 миллионов рублей, и есть перспектива его погашения. Точно так же есть задолженность, например, по выплате ЕСН: сумма тоже превышает 800 миллионов рублей. Есть просроченная сумма по ЕСН без малого в 400 миллионов рублей. Это приводит к нарушению прав работников муниципальной сферы, которые уходят или ушли в недавнем прошлом на пенсию. Администрация сделает все, чтобы в ближайшее время погасить задолженность.
— Вы поручили своим заместителям курировать округа. Такой патронаж сохранится в дальнейшем?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Округа не могут быть оторваны от администрации. Это не самостоятельные административно-территориальные единицы, а структурные составляющие, так что решение общегородских задач должно координироваться заместителями мэра, которые закреплены за тем или иным округом.
— Будут ли изменения в составе глав административных округов и останется ли главой Александр БЕРЕЖНОВ?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Александр БЕРЕЖНОВ написал заявление об отпуске с последующим увольнением. Если говорить об оценке деятельности глав, то она будет дана после праздников.
— Разрешение на отвод земли под строительство мультиплекса дано или снос забора — это самоуправство?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Нет, это не самоуправство. Это поручение, которое я дал администрации Центрального округа, поскольку решение бывшего мэра по отводу этой площадки находится на экспертизе. Перед праздниками я поручил демонтировать забор, складировать его и навести порядок на предполагаемой строительной площадке.
— Насколько оптимальна, на ваш взгляд, численность муниципальных служащих?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Совершенно точно могу сказать, что аппарат не увеличится, постараемся даже провести сокращение.
— Можно узнать мотивы, по которым вы не оставили госпожу ЕРШОВУ руководителем департаментом муниципального заказа?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— То, что произошла смена руководителя департамента, это решение и самого бывшего руководителя, и нового мэра. Сейчас мы проведем независимый аудит, и, к сожалению, даже то, что уже удалось изучить, говорит, что возникнет очень много вопросов, в том числе и юридического характера.
— Будут ли какие-то изменения в системе ПЖРЭУ?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Мы обязательно вернем жилищным организациям как юридическую самостоятельность, так и источник средств для обслуживания жилья — квартплату. Будет также принято решение по передаче части сумм от аренды нежилых помещений.
— Вы говорили о своем желании вернуть Омску славу города-сада. Так ли это?
— Оказалось, что в Омске нет ни одного питомника для выращивания зеленых насаждений. Более того, я спросил, какова приживаемость насаждений по прошлому году. Знаете, какую мне цифру назвали? Ноль процентов. Сейчас мы восстанавливаем два питомника для выращивания саженцев, а также будем создавать службу зеленого хозяйства.
— В центре Омска — постоянные транспортные пробки. Как с ними бороться?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Вести ремонт дорог — не только Красного пути, улиц Ленина, Интернациональной, а и тех, которые могли бы быть дублерами. Улицы Средней, например. Отремонтировав параллельные магистрали, мы можем часть проблемы снять уже сейчас.
Вторая задача — это строительство дорог-дублеров. На выходе проект, который предусматривает разгрузку Красного пути. Предполагается, что дублер пройдет от строящегося метромоста вдоль берега Иртыша до моста имени 60-летия ВЛКСМ перед СибАДИ. По предварительным расчетам, это позволит снять с Красного пути примерно половину нагрузки.
— Как изменится городской общественный транспорт?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Решен вопрос с акционерным обществом «Русский автобус» о создании акционерной компании с контрольным пакетом у администрации города. Муниципалитет войдет туда со своим имущественным комплексом в виде производственных площадей бывшего автобусного предприятия № 2 в Старом Кировске, а инвестор приведет в город 100 машин. К концу года в Омске будет 300 новых автобусов.
— Были желающие инвестировать в общественный транспорт среди омских компаний?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Если такие появятся в Омске, мы с удовольствием будем сотрудничать на тех же условиях, что и с компанией «Русский автобус», руководитель которой скоро прибудет в Омск для подписания совместного контракта.
— Что будет с маршрутками, которые заполонили город?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— С приобретением новых автобусов будет перераспределена схема маршрутов «Газелей». Они станут в основном обслуживать направления, параллельные центральным улицам, и окраины города Омска.
— Правда ли, что муниципальные рекламные установки переданы в управление новосибирской фирме?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— На сегодняшний день порядка 80% рекламных установок проданоы, а собственники находятся за пределами области, в основном в Москве и, частью, в Новосибирске. В этом случае город теряет серьезный источник пополнения доходной части. Не исключено увеличение арендной платы за землю, на которой стоят рекламные указатели.
— И для омских рекламодателей тоже?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Горсовет определит приоритеты, я в этом не сомневаюсь.
— Кто будет главным дизайнером?
Юрий ГАМБУРГ:
— Пока все, кто работал, остаются на своих должностях. По результатам аудита будет проведена реорганизация.
— По поводу аудита: кто его будет проводить?
Евгений ФРЕЗОРГЕР:
— Безусловно, это будут привлеченные специалисты, но кого-то конкретно еще не выбрали.
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Идут переговоры по участию специалистов Счетной палаты России. Аудит бюджету города не будет стоить ни копейки.
— Будут ли предприниматься протекционистские меры для развития омского бизнеса?
Евгений ФРЕЗОРГЕР:
— У нас намечены встречи с руководителями основных бизнес-сообществ города, где будет выработана совместная стратегия по развитию предпринимательства и по определению промышленной и торговой политики города Омска.
— Виктор Филиппович, у ваших предшественников были разные политические взгляды, но всех их устраивал главный архитектор города Альберт КАРИМОВ...
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Понятно. Нет в этом мире ничего вечного.
— Верно ли, что в бюджете города на 2006 год вообще не будет продаваться муниципальное имущество?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Я считаю, что надо обеспечить эксплуатацию имущества так, чтобы получать постоянный доход. Но есть имущество, которое логичнее реализовать. Предложение бывшей администрации по реализации имущественного комплекса было на уровне 2 млрд рублей. Сегодня цифра — чуть больше 400 миллионов. Это — компромисс, потому что у меня есть вопросы по перечню, и мы будем пересматривать его в рабочем порядке. Могу привести пример. Я уже говорил о просроченной задолженности бюджета перед Сбербанком. Так вот мы договорились продать Сбербанку 1 081 квадратный метр площадей, которые расположены на окраине и будут использоваться им как филиалы. Условие: 26 тысяч рублей за квадратный метр. Мы произведем замену тех площадей, которые, на наш взгляд, эффективны, но попали в перечень приватизации, на те площади, которые определены на реализацию по этой конкретной сделке. Такие замены будут происходить, и все наши действия, особенно по продаже имущественного комплекса, будут прозрачны.
— Виктор Филиппович, перед тем как въехать в новый кабинет, вы мебель поменяли?
Виктор ШРЕЙДЕР:
— Отвечаю: бюджету города Омска это также не стоило ни копейки. Мебель я перевез из своего бывшего кабинета. Работа по побелке — это спонсорская помощь компании «Стройподряд». Около полутора суток занял ремонт, еще полсуток ушло на перевоз мебели.
Если я ответил на все вопросы, то хотел бы поблагодарить вас за конструктивную работу. Будем считать, что это уже традиция, которую мы будем продолжать. Спасибо.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.