Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

КАРПЕНКО грозит восемь лет тюрьмы

20 июня 2005 13:37
0
2119

Такое наказание запросил государственный обвинитель. 

8 июня судебный процесс над омским предпринимателем Алексеем КАРПЕНКО вышел на финишную прямую. В среду прошли прения сторон. Помощник прокурора Кировского округа Татьяна КАРГАПОЛОВА, представляющая сторону обвинения, попросила признать КАРПЕНКО виновным по всем эпизодам и назначить ему наказание — восемь лет лишения свободы в колонии общего режима. Защитник, адвокат Виталий КОМЛЕВ, с этим не согласен.

Судебное разбирательство по делу Алексея КАРПЕНКО началось еще в октябре 2004 года, тогда состоялось предварительное слушание. В марте 2005 года началось судебное следствие. Заслушивались показания свидетелей, оглашались материалы дела. И только 29 июня подсудимому дадут последнее слово, и, возможно, председатель Кировского районного суда Владимир СТЕШКОВИЧ зачитает приговор.

Перед началом прений суд рассмотрел ходатайство защитника об исключении из материалов дела ряда доказательств. Во-первых, адвокат Виталий КОМЛЕВ попросил исключить из материалов дела показания некоторых свидетелей, в частности, один из главных свидетелей Константин САУБЕРГ в своих показаниях не уверен и постоянно использовал формулировки «я думаю», «мне кажется». Защитник считает, что нельзя строить обвинение на предположениях свидетелей. Татьяна КАРГАПОЛОВА объяснила суду, что за давностью лет свидетель просто не помнит все точно, а это не повод исключать его показания.

Во-вторых, не согласен господин КОМЛЕВ и с результатами почерковедческой экспертизы. В деле КАРПЕНКО фигурирует много документов с поддельными подписями, однако следователям не удалось найти оригиналы этих документов, а только копии. Защита настаивает, что нельзя делать экспертизу по ксерокопиям, так как возможности современной техники сегодня велики и можно соорудить какой угодно документ.

В-третьих, в протоколе выемки системного блока и документов из кабинета обвиняемого в качестве понятых фигурируют два потерпевших. Ходатайство защиты суд не удовлетворил.

Далее стороны обвинения и защиты вступили в прения. Татьяна КАРГАПОЛОВА остановилась лишь на анализе каждого из эпизодов. Первым был неисполнение договорных обязательств перед ЗАО «Гемар». По мнению обвинения, в то время когда КАРПЕНКО якобы собирался поставлять нефтепродукты «Гемару», его поставщик — ОАО «Омскэнерго» уже расторгло договор с фирмой обвиняемого ЗАО «Перспектива».

Поэтому КАРПЕНКО и придумал аферу с пустыми цистернами (вместо нефтепродуктов «Гемар» получил пустые опломбированные цистерны). «Гемар» перечислил «Перспективе» 1 млн 400 тысяч рублей, на эти деньги КАРПЕНКО через своего бухгалтера купил векселя, которые затем обналичил через подставных лиц, а деньги использовал на личные нужды.

У защиты другая версия. КАРПЕНКО постоянно вел переговоры с Омскэнерго о поставках. Когда он договорился об очередной партии, ее должны были отправить именно ЗАО «Гемар». Сам подсудимый на станции, где заливали нефтепродукты, не был ни разу. За пустые цистерны должен отвечать не КАРПЕНКО, а те, кто похитил ГСМ. О том, что подсудимый не собирался обманывать партнеров, говорит и то, что «Перспективе» перечислили не 1 млн 400 тысяч, а около миллиона рублей. 370 тысяч были сразу отправлены за перевозку цистерн по железной дороге. Если бы КАРПЕНКО собирался обманывать ЗАО «Гемар», то и эти деньги тоже бы присвоил себе. Тем более «Гемар» получил часть денег назад (сто тысяч рублей).

По всем остальным эпизодам, по мнению обвинения, КАРПЕНКО для совершения мошенничества создал преступную группу, куда входили юрист Константин ЛОСЕВ и другие неустановленные лица. Однако господин ЛОСЕВ скрывается от следствия, а именно он во многих эпизодах фигурирует как главное действующее лицо. Обвинение считает, что ЛОСЕВ действовал по указанию КАРПЕНКО. Защита утверждает, что пока сам ЛОСЕВ этого не подтвердит, нельзя обвинять во всем одного КАРПЕНКО.

Тем не менее государственный обвинитель Татьяна КАРГАПОЛОВА объявила, что вина КАРПЕНКО по всем эпизодам доказана. Подсудимый, не признавая своей вины, хочет избежать уголовного наказания. По словам гособвинителя, КАРПЕНКО совершил тяжкое преступление и должен понести наказание, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ в редакции 1996 года (на момент совершения преступления действовала именно эта норма), лишением свободы сроком от пяти до десяти лет. Единственное смягчающее обстоятельство — это то, что на его иждивении находится малолетний ребенок. Вывод обвинения: КАРПЕНКО должен отсидеть восемь лет в колонии общего режима.

«Это не уголовное дело, а художественное произведение, — считает адвокат Виталий КОМЛЕВ. — В деле нет прямых доказательств вины КАРПЕНКО в инкриминируемых ему деяниях. Что касается невыполнения договорных обязательств, то это гражданско-правовые отношения, которые должны рассматриваться в арбитражном суде, а не в рамках уголовного дела».

Арсений ЕГОРОВ

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.